Рабочая поездка Губернатора А.В. Островского в Вяземский район

Несмотря на выходной день, 24 февраля 2020 г. глава региона посетил Вяземский район, где разделил радость с жителями села Туманово по поводу ввода в эксплуатацию газоснабжения в этом крупном населенном пункте. Кроме того, Губернатор проинспектировал результаты работы по строительству многофункциональной спортивной площадки, обустроенной в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». А.В. Островский внепланово побывал в Тумановской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза К.И. Молоненкова.

Газификация населенных пунктов Смоленской области находится в числе приоритетных направлений региональной политики, которым Губернатор Алексей Владимирович Островский уделяет самое пристальное внимание. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с топливно-энергетическими компаниями, благодаря чему сеть газопроводов на Смоленщине ежегодно растет. В 2019 году уровень газификации региона достиг 70,1% (для сравнения – в среднем по России данный показатель зафиксирован на отметке 68,1%).

В прошлом году по Программе развития газоснабжения и газификации Смоленской области завершено строительство межпоселкового газопровода высокого давления от поселка Серго-Ивановское (Гагаринский район) до села Туманово (Вяземский район) общей протяженностью 20,7 км. Помимо этого, в соответствии с областной государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в селе Туманово было проложено 14,7 км уличных газораспределительных сетей. Возможность подключения к системе газоснабжения получили жители 414 домовладений.

К участникам торжественной церемонии обратился А.В. Островский:

— Глубокоуважаемые, дорогие жители села Туманово! Каждое подобное событие на протяжении 8 лет работы Администрации Смоленской области под моим руководством – это не только праздник и не только подтверждение успешных действий Администрации совместно с «Газпромом» по газификации Смоленщины, но и выполнение поручений нашего Президента по улучшению качества жизни. Уверен, что с приходом газа качество вашей жизни улучшится и она станет более комфортной. Помимо того, что в связи с прокладкой более 20 км газопровода из Гагаринского района сюда, в Туманово, мы тем самым сможем перевести котельные на газ, которые до этого времени работали на ином топливе и обслуживали Вяземскую центральную районную больницу (структурные подразделения, расположенные в с. Туманово), Тумановскую среднюю общеобразовательную школу, более 400 домовладений перейдут на обогрев газом. Я очень рассчитываю, что все вы этим будете довольны. Помимо того, что мы решили проблему газификации, мы еще совместно с руководством района, с Главой Инной Васильевной Демидовой, выполняя поручения Президента в рамках реализации национального проекта, построили современную спортивную площадку, для того чтобы ваши дети и внуки могли на ней заниматься, расти более здоровыми. Я надеюсь, что это тоже принесет вам удовлетворение. Я вас всех поздравляю с этим событием. Всего вам самого доброго!

В приветственном слове Глава Вяземского района И.В. Демидова сказала:

— Дорогие тумановцы, сегодня замечательный день, в Туманово пришел долгожданный газ! Алексей Владимирович, хочу сказать Вам огромное спасибо, такие темпы газификации района – Ваша заслуга! Так, начиная с 2012 года, в Вяземском районе проложено более 90 километров межпоселкового газопровода, около 40 километров газопровода низкого давления. Пользуясь случаем, хотела бы добавить, что мы продолжим эту работу – в ближайшее время планируется газифицировать деревни Ефремово, Ново-Никольское, Горовидка и другие населенные пункты. Самый главный результат нашего совместного труда – это комфортное проживание местного населения!

Заместитель исполнительного директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Смоленск» М.Е. Синицын отметил, что газопровод до села Туманово стал уже 14 газопроводом, построенным за счет инвестиций компании «Газпром» на территории Смоленской области.

— Мы ведем газификацию в тесном взаимодействии с Администрацией региона и при полном понимании важности этого процесса Губернатором Алексеем Владимировичем Островским. От лица всех газовиков поздравляю местных жителей с приходом «голубого топлива», а значит, тепла и комфорта в ваши дома! – сказал он.

В завершение церемонии А.В. Островский и М.Е.  Синицын зажгли факел, символизирующий запуск природного газа в Туманове.

Еще одним пунктом программы рабочего визита Губернатора стало посещение многофункциональной спортивной площадки, построенной на территории Тумановской средней школы в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Новый спортивный объект оснащен искусственным синтетическим покрытием из резиновой крошки, обладающим большим сроком эксплуатации и высокой прочностью. Важно, что оно не подвергается деформации из-за погодных условий и сезонных перепадов температур. К услугам ребят и всех желающих – баскетбольная площадка, уличные тренажеры общефизической подготовки, поле для занятий мини-футболом, оборудованное дренажной системой, которая предназначена для отведения воды с поверхности поля. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов было выделено более 2,4 млн рублей.

А.В. Островский отметил, что площадка скромная, конечно, но для детей все равно безусловная радость будет от такой площадки, от игрового поля, от футбольного, от баскетбольного. Это все, конечно, безусловный плюс с точки зрения развития детей, их здоровья и благополучия.

— Я Вас вызвал сюда, Вита Михайловна (Хомутова) не случайно, — обратился А.В. Островский к начальнику Департамента по образованию и науке, — понимая, что у Вас, как и у меня, выходной день. Значит, у меня была информация, сейчас я вижу, что она даже визуально подтверждается – что школа находится в достаточно плачевном состоянии. Поэтому давайте сейчас поговорим с Вами, с Главой (района И.В. Демидовой), с директором учреждения (В.Ю. Макаренковым), какие здесь есть проблемы и как мы их будем решать – путем какого объема денежных средств, возможно, в этом году, а возможно большую часть придется запланировать на следующий.

— Вы, наверное, как человек, который здесь работает на земле, в учреждении, лучше всего знаете проблематику. Если можно, расскажите, пожалуйста, — обратился Губернатор к директору школы.

В.Ю. Макаренков рассказал, что в школе уже долгое время протекает крыша, необходим ремонт кровли. Это одна из главных проблем. В настоящее время проектная документация уже разработана, и на ремонт кровли потребуется более 7,2 млн рублей. Еще один проблемный момент – в школе используется угольное отопление. Но этот вопрос будет решен благодаря тому, что село теперь газифицировано.

И.В. Демидова пояснила, что в 2020 году планируется установить блочно-модульную котельную, а проблема с кровлей, действительно, существует. На сегодняшний день в школе обучается около 140 человек, функционируют группы для дошкольников, где занимаются 27 детей. Кроме этого, на базе школы работает историко-краеведческий музей; в числе выпускников достаточно много знаменитых личностей – Е.В. Буданова, летчик-истребитель, Герой Российской Федерации; К.И. Молоненков, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза и другие.

Глава региона, реагируя на прозвучавшую информацию, внес изменения в программу рабочей поездки и внепланово проинспектировал материально-техническое состояние общеобразовательного учреждения. А.В. Островский указал на то, что вблизи школы находится нежилое здание многоквартирного дома. Губернатор давал поручение главам муниципальных образований, чтобы велась системная работа по ограждению подобных объектов, находящихся в аварийном состоянии, потому что это потенциальная угроза для здоровья и жизни детей.

Комментарий по этому поводу дала М.Г. Гущина, глава Тумановского сельского поселения: «Алексей Владимирович, разрешите проинформировать Вас, что дом, о котором идет речь, признан аварийным в ноябре 2018 года, и на сегодняшний день мы изыскиваем средства для его сноса. Я думаю, что в нынешнем году этот вопрос будет решен».

В.М. Хомутова, начальник Департамента по образованию и науке, проинформировала присутствующих о том, что в рамках регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе Тумановской средней школы предполагается открытие центра «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей.

Тумановское сельское поселение является крупным населенным пунктом, здесь функционируют Дом культуры, библиотека, почта, два учреждения здравоохранения. Благодаря газификации у села появились новые перспективы развития.

А.В. Островский пообещал, что уже в этом году начнется финансирование для ликвидации проблем в школе. Глава поселения и директор школы поблагодарили губернатора за помощь селу и будущий ремонт школы.