Храму быть!

Замечательной новостью поделилась с земляками глава района И.В. Демидова. На своей странице в социальной сети она рассказала о том, что начинается восстановление Екатерининской церкви. Этого события с нетерпением ждали многие вязьмичи.

Уникальная церковь была возведена в Вязьме в 1776 году. Этот четырехпрестольный каменный храм, построенный в стиле позднего барокко, является памятником архитектуры XVIII века. Его возвели во имя Владимирской иконы Божией Матери, но большинство вязьмичей называют церковь Екатерининской по наименованию одного из четырех пределов.

Глава района встретилась с настоятельницей Иоанно-Предтеченского монастыря матушкой Лаврентией, которая будет заниматься организационными работами по восстановлению храма. «Никогда не была внутри Екатерининской церкви, – написала Инна Васильевна в соцсети. – Встретились там с матушкой Лаврентией, чтобы обсудить радостную и долгожданную новость – восстановление уникального храма, чудом сохранившегося до наших дней».

Также глава района отметила, что искренне рада застать время, когда Екатерининская церковь будет восстанавливаться:

— Даже в своем сегодняшнем, пока не восстановленном виде, Екатерининская церковь прекрасна. Находясь в стенах этого здания, чувствуешь, что время остановилось. Смотришь на древние кирпичные стены и представляешь, какой красивой и торжественной была эта церковь почти двести пятьдесят лет назад. Она живая. Она хранит для нас историю и память о множестве людей, которые когда-то здесь были. Этот храм ждет своего часа, чтобы проснуться и вновь начать положенное служение.

Пообещав, что будет помогать, чем сможет, глава района выразила уверенность в том, что многие вязьмичи воспримут весть о намерении возродить храм с радостью и, возможно, захотят принять посильное участие в восстановлении Екатерининской церкви.

Подготовила Алина Сотник.

Фото с сайта Вяземской епархии.