Встреча в клубе «Ленинградец»

В средней школе №10 состоялась традиционная встреча в клубе «Ленинградец». Она была посвящена 76-летию окончательного снятия блокады.

Накануне встречи у нас прошла Неделя мужества, посвящённая этому важному событию: единые классные часы, просмотр документальных фильмов, конкурсы стихотворений и рисунков. Ученики вторых классов встретились с Г.И. Лазаревой, которая будучи ребёнком пережила блокаду города на Неве. Под руководством Л.С. Стародубовой в микрорайоне, где находится школа, прошла акция «Блокадный хлеб». Шестиклассники стали инициаторами другой акции - «Ленинград. Подвиг. Память», разместив более пятидесяти информационных листков на стендах домов.

В этот святой для России день в нашей школе собрались труженики тыла и дети войны, представители администрации и общественных организаций, а также ученики и педагоги. Самыми главными гостями были защитник блокадного Ленинграда И.В. Соколов, Почётный гражданин города Вязьмы и Смоленской области; участники Великой Отечественной войны В.Н. Морякин, В.Н. Щербакова, А.Д. Павлов и председатель клуба «Ленинградец» Г.И. Лазарева.

Одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны вспомнили все те, кто выступил на встрече. Это председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, председатель совета ветеранов А.Г. Тыщенко. Они говорили о великом подвиге ленинградцев, их стойкости, выдержке. Все присутствующие с волнением слушали воспоминания И.В. Соколова.

Выступления хора ветеранов под руководством А.А. Никифоровой и школьного отряда юнармейцев стали музыкальным подарком всем участникам встречи. Были показаны документальные кадры военной хроники, а наши ребята предстали перед гостями в образах жителей блокадного города. Все это было трогательно и не могло оставить зал равнодушным

В память о жертвах блокадного Ленинграда и в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» присутствующим в зале раздали символические 125 граммов хлеба. Именно такой была его минимальная норма для жителей осажденного города в те страшные годы.

Подвиг ленинградцев – это пример стойкости, самопожертвования и мужества. А еще — свидетельство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине. Все то, чем до сих пор восхищаются люди во всех уголках
нашей планеты.

В. ФёДОРОВА, средняя школа №10.