В Вязьме – новый военный комиссар

Военный комиссариат города Вязьмы, Вяземского и Угранского районов возглавил наш земляк С.В. Егоров. Сергей Владимирович – опытный руководитель, настоящий патриот и защитник Отечества в прямом смысле слова:в недалеком прошлом – кадровый военный, боевой офицер.

Наша встреча с военным комиссаром состоялась накануне Дня защитника Отечества. С Сергеем Егоровым мы знакомы очень давно благодаря моему брату Роману. Ребята вместе учились в военной академии. После выпускного вечера судьба разбросала молодых офицеров по разным географическим точкам, а спустя годы свела вновь. Бывшие однокурсники несколько лет служили в одной воинской части, когда оба уже носили майорские погоны. Таким образом, мне довелось видеть Сергея Егорова и бравым курсантом, и блестящим офицером, а с некоторых пор – и успешным управленцем.

Сегодня военный комиссар так вспоминает о службе в Вооруженных силах: «В июне 1997 года окончил Военную академию противовоздушной обороны сухопутных войск Российской Федерации по специальности «радиотехнические средства» и, вернувшись в родной город, начал службу по контракту в воинской части №48886. На протяжении полутора десятка лет занимал должности командира взвода, инженера отдела и помощника начальника».

Вот так, по-военному четко Сергей Владимирович умудряется в нескольких скупых фразах описать годы служения Родине. А ведь это было тяжелейшее для страны время: конец девяностых – начало двухтысячных годов. Армия была в плачевном состоянии. Военнослужащие увольнялись. Офицеры влачили жалкое существование, не зная, как содержать свои семьи, а еще и Чечня…

Сергей Егоров с честью прошел все испытания. Он является ветераном боевых действий. Будучи совсем молодым офицером, участвовал в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе и имеет государственные награды – нагрудный знак «За службу на Кавказе» и медали «За отличие в военной службе» третьей и второй степеней.

Служение Родине для одних – лишь красивые слова, а для других – жизненное кредо. Сергей Егоров из числа последних. Завершив военную карьеру, он уже в новом качестве продолжил служить своей стране. Прекрасное образование и специальные навыки помогли майору в отставке адаптироваться к новым реалиям и состояться в гражданской профессии.

В последние несколько лет С.В. Егоров возглавлял Вяземскую автошколу ДОСААФ России. Под его руководством заметно обновилась материально-техническая база учреждения – куплен новый легковой автомобиль, получен автобус для обучения курсантов, отремонтированы учебные корпуса и эстакады.В качестве начальника автошколы Сергей Владимирович всегда принимал самое активное участие в военно-патриотических мероприятиях и спортивно-массовой работе с молодежью допризывного возраста. Совместно с Администрацией Вяземского района и штабом юнармейцев проводил соревнования по стрельбе среди школьников и казачества, спартакиады и юнармейские военно-спортивные игры на Кубок Губернатора Смоленской области.

За свой труд Сергей Владимирович отмечен Благодарственными письмами и грамотами разных уровней и награжден медалью ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин». Вполне закономерно, что сегодня он вновь на боевом посту. Вяземский военкомат – в надежных руках, а военный комиссар Егоров по-прежнему служит Родине.

Алина СОТНИК.