В Смоленской области обсудили актуальные вопросы сферы образования

В администрации региона в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось расширенное заседание Коллегии департамента по образованию и науке.

В ходе заседания подвели итоги работы за минувший год и обозначили приоритетные направления деятельности на 2020 год. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.
Предваряя обсуждение вопросов повестки заседания, глава региона поблагодарил педагогическое сообщество за нелегкий труд. Подчеркнув, что сфера образования – это важнейшая составляющая жизнедеятельности нашей области и страны в целом, губернатор категорически запретил закрывать школы в сельской местности, если в них продолжают учиться дети.
«К сегодняшнему заседанию я подошел с вполне осознанным решением, которое хотел бы сейчас довести до всех участвующих в заседании Коллегии. Я запрещаю с сегодняшнего дня любую ликвидацию школ по области, имея в виду, в первую очередь, сельскую местность. За исключением тех случаев, когда в учебном заведении по решению родителей не остается ни одного ученика. В случае, если родители самостоятельно, без давления на них со стороны руководства района, поселения, руководства того или иного ведомства, сами приняли решение о том, что для их детей лучше учиться в другой школе, — заявил Алексей Островский. — Узнаю хоть об одном случае давления на родителей, выгоню того или иного чиновника, руководителя с работы в рамках трудового кодекса».
Участников заседания губернатор нацелил на предметное обсуждение актуальных вопросов развития образовательной сферы региона, которое, по его мнению, не должно сводиться исключительно к отчетам и докладам.
«Хотелось бы, чтобы сегодня у нас состоялся профессиональный разговор не для «галочки», а для того, чтобы качество образования в нашей области улучшалось и дети любых возрастов от полутора лет – с начала посещения ими детских садов, до того периода, когда они заканчивают свое обучение в высших учебных заведениях, получали высококачественные образовательные услуги при максимальном соблюдении интересов преподавательского сообщества», — отметил глава региона.

Первая смена

Об итогах работы за минувший год и приоритетных направлениях деятельности на 2020 год доложила начальник департамента по образованию и науке Вита Хомутова.
Отдельно руководитель профильного департамента остановилась на мерах, принимаемых для перехода школьников на односменный режим обучения.
На сегодняшний день в семи муниципальных образованиях около 11% школьников обучаются во вторую смену.
«Для решения задачи, которую Вы, Алексей Владимирович, поставили по переходу на односменный режим обучения, в регионе создаются новые места: модернизируется существующая инфраструктура школ, ведется строительство новых учреждений», — пояснила Вита Хомутова.
В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2019 году были созданы 575 новых мест в городе Смоленске. А в этом году будут введены еще 1100 новых мест за счёт строительства школы в областном центре.

«Вита Михайловна, надо внимательно изучить итоги совместного заседания президиума Госсовета с Советом при Президенте по науке и образованию, в котором Ваш покорный слуга принимал участие. Там звучали очень разумные вещи, с которыми, в том числе и Президент соглашался, — сказал Алексей Островский. — По «двухсменке» нужно внимательно смотреть – по каждому муниципальному образованию отдельно и по Смоленску в первую очередь».

Об оснащении школ и актуальных проблемах

Следующим вопросом, который осветила руководитель профильного департамента, стало материально-техническое оснащение смоленских школ.
Так, в 2020 году планируется увеличить количество образовательных организаций, подключенных к высокоскоростному интернету, создать Центр цифровой трансформации образования и «IT-КУБ», 101 школа будет оснащена интерактивным высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, в этом году в рамках нацпроекта «Образование» в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, будут созданы 42 центра цифрового и гуманитарного профилей – «Точки роста», обновлена материально-техническая база коррекционной школы, спортивных залов образовательных учреждений четырех районов; созданы новые спортивные клубы, площадки в шести районах.
«Как я уже сказал в начале своего выступления, ни в коем случае нельзя создавать искусственно условия для решения родителей о переводе детей в иное учебное заведение. К этому относится и оснащение школ связью «Интернет». Нужно проводить Интернет во все школы, расположенные в самых удаленных местах области, вне зависимости от того, какие ресурсы потребуются для решения этой задачи. Также в них необходимо улучшать и материально-техническую базу», — подчеркнул губернатор.
Кроме этого Вита Хомутова подробно остановилась на теме борьбы с крайне актуальной проблемой в школьной жизни – травля среди учащихся.
Вита Михайловна рассказала, что по поручению главы региона совместно с благотворительным проектом «Море добра» запланированы мероприятия для борьбы с одним из самых страшных явлений в школьной среде – травле. Уже разработаны информационные стенды с детским телефоном доверия, специализированным сайтом, с помощью которых в тяжелой ситуации ребенок может получить необходимую информацию и консультацию специалиста. Такая информация будет размещена в каждой образовательной организации, начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями.
«Травля в школьной среде – это большая беда современной России и нашей области в частности. По этому поводу в конце марта мною запланировано проведение общеобластного совещания.
В соработничестве с Русской Православной Церковью нам нужно вырабатывать действенные механизмы влияния на эту проблему, — отметил Алексей Островский. —
Я буду признателен всему профессиональному сообществу, если будут найдены действенные рецепты борьбы с детской травлей, истинные причины которой далеко не все понимают. Также проблема заключается в том, что многие дети стыдятся в этом признаться и сознаться, что они испытывают подобные действия на себе, поэтому искренне желаю, чтобы мы, как областная власть, смогли повлиять на решение этой проблемы».

О мотивированных детях и талантливых педагогах

Также участники заседания обсудили деятельность Ассоциации «Смоленский Олимп» в региональной системе работы с одаренными и мотивированными детьми. Перед началом рассмотрения данного вопроса глава региона акцентировал особое внимание присутствующих на важности выявления именно мотивированных детей в ходе образовательного процесса.
«Я очень рад, что эти две категории детей (одаренные и мотивированные) выделены отдельно. Потому что все мы понимаем, кто профессионально с этим сталкивается, что это совершенно две разных категории детей, и нам с вами, как мне кажется, важно выискивать именно мотивированных детей, — сказал губернатор. — Этому направлению нужно уделять особое внимание. Ольга Викторовна (Иванова, директор лицея имени Кирилла и Мефодия), какие Вы еще видите возможности для расширения деятельности Ассоциации? Что еще можно сделать, кроме обновления материально-технической базы?».
Ольга Иванова отметила, что не только от детей, но и от преподавателей тоже зависит такая проблема, как слабые, иногда незаконченные проекты. Сопровождение проектной деятельности – это очень сложное направление, поэтому нужно не только учить ребят, но и поднимать профессиональный уровень преподавательского состава — поэтому стоит предусмотреть дополнительные курсы для преподавателей.
Как отметила Вита Хомутова, каждый год областной Институт развития образования переформатирует свою работу. Все программы Института, в том числе для педагогов, которые будут осваивать компетенции в рамках национальных проектов, были пересмотрены.
«Мы понимаем, что здесь нужна уже совсем другая ориентация, поэтому будем создавать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства в рамках регионального проекта «Учитель будущего». Отдельно хочу обратиться к муниципальным образованиям, потому что талантливые педагоги видны на местах. Мы ждем их на курсах повышения квалификации, а также приглашаем принять участие в методических мероприятиях, направленных на развитие профессиональных компетенций педагогов», — рассказала Вита Михайловна.
В рамках повестки участники заседания обсудили работу по формированию инновационной профориентационной среды на территории Смоленской области для различных возрастных групп, а также сетевое взаимодействие образовательных организаций как ресурс инклюзивного образования.
Продолжая диалог с главой региона, члены Коллегии выступили и с рядом других предложений. Так, председатель Смоленской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Сергей Виноградов предложил перевести дополнительные ежемесячные денежные выплаты молодым учителям в формат мер социальной поддержки, чтобы они не входили в минимальный размер оплаты труда.
«Спасибо, Сергей Михайлович (Виноградов), прошу Вас, Полина Викторовна (Хомайко), совместно с моим заместителем по бюджетам и финансам рассмотреть это предложение и мне служебной запиской сообщить ваше консолидированное мнение», — поручил губернатор.
В свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова высказалась о необходимости вовлечения родителей во все мероприятия, так или иначе связанные с обсуждением развития сферы образования региона.
Как отметила Вита Хомутова, недавно прошло очень большое и значимое мероприятие — областной родительский форум, после чего появилась задумка проводить такие форумы в рамках каждого муниципального образования. Это наиболее подходящая площадка для того, чтобы родители смогли присоединиться к обсуждению самых важных и актуальных вопросов.
«Правильная идея, но так как у нас, к сожалению, далеко не во всех муниципалитетах есть технические возможности для того, чтобы собрать такое количество родителей, возможно, пока стоит начать с межрайонных форумов на базе крупных муниципальных образований», — отметил Алексей Островский.

Ольга Орлова.