Обновленный сквер имени С.Е. Савицкой!

Одно из любимых мест отдыха вязьмичей, да и гостей нашего города, — сквер на перекрестке улиц Репина и 25 Октября. У него есть своя история. Началась она в первой половине 80-х годов прошлого века и связана с именем летчика-космонавта СССР Светланы Евгеньевны Савицкой, которая пошла по стопам своего отца – дважды Героя Советского Союза, военного летчика, маршала авиации Евгения Яковлевича Савицкого, удостоившись таких же званий, как и он.

Тогда, в 80-е годы, горожане охотно откликнулись на клич участников пилотажной группы «Русь» – облагородить это место на стыке двух улиц. Оно оказалось очень удобным для отдыха и детей, и взрослых. Вспоминая лексикон советских времен, эти работы по обустройству сквера можно назвать народной стройкой. В них участвовали представители местной власти, летчики, их семьи, работники предприятий и учреждений, горожане –
от мала до велика. Особый интерес у всех вызывал реактивный истребитель МиГ-17, на котором в 1972 – 1973 годах проходила летную подготовку С.Е. Савицкая в аэроклубе, что в поселке Вязьма-Брянская, и который впоследствии стал памятником.

Мы можем гордиться тем, что эта удивительная, просто фантастическая женщина, дважды покидавшая земную орбиту и выходившая в открытый космос, пробыв в этой пугающей черной бездне более трех часов, — Почетный гражданин города Вязьмы. Что она неоднократно бывала здесь в гостях, в том числе и на праздниках, посвященных Дню рождения нашей малой родины… Что лучшие школьники города и района с большим желанием участвуют в конкурсе «Ученик года»: ведь по его результатам они получают учрежденные Администрацией района премии имени С.Е. Савицкой, причем – из ее рук… А теперь имя летчика-космонавта СССР, единственной женщины, которой дважды присвоено звание Героя Советского Союза, носит и сквер на перекрестке улиц Репина и 25 Октября.

Но вернемся к его истории… В течение нескольких последних лет работники ООО «Банкон» проводили в сквере субботники, специалисты Вяземского коммунального управления сажали цветы, члены многодетных семей – кусты сирени. И вот теперь, благодаря приоритетному проекту партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды», он реконструирован. Занимались этим специалисты столичной строительной организации ООО «Форвард», которые выполнили все, что было намечено. Оценку их работы давали вязьмичи в тот день, когда состоялось торжественное открытие сквера…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №43 от 31.10.2019

В. НИКОЛАЕВА.

Фото Л. ЖУКОВОЙ.