Студентам – о службе в полиции

Ежегодная Всероссийская акция профилактической направленности «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества, прошла в Вяземском политехническом техникуме. Провели ее сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» совместно с представителями общественного совета.

Старший специалист отдела кадров А.В. Попова рассказала ребятам о деятельности отделов полиции и самых распространённых профессиях в системе МВД, таких, как эксперты-криминалисты, следователи и дознаватели, оперуполномоченные,  участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы, инспекторы ГИБДД, кинологи и спецподразделения СОБР И ОМОН.

Ребята узнали, на какие должности и кому можно устроиться на работу в полицию сразу после получения среднего профессионального образования, какие основные требования предъявляются к кандидатам на службу в органы МВД:  это возраст не менее 18 лет, образование не ниже 11 классов. Для юношей обязательным условием является служба в Вооруженных силах РФ.  Как проходит повышение в звании и как работает система поощрения? О негативных факторах, препятствующих поступлению на службу. На эти вопросы студенты также получили разъяснения. Важен и моральный облик, если ты желаешь работать в системе МВД.  Если готов придти на помощь, проникнуться интересами других людей – твое место в полиции. Только преданные своему делу остаются на годы в профессии, для них она становится образом жизни.

Подробно А.В. Попова остановилась  на вопросе о высших учебных заведениях, в которых  в дальнейшем можно получить бесплатное образования как по очной, так и по заочной форме. Это Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Санкт-Петербургский университет МВД России и Орловский юридический институт имени В.В. Лукьянова.

Студентам предложили  поучаствовать в профилактической акции совместно с участковыми уполномоченными, направленной на предупреждение населения о действиях мошенников в сфере информационных технологий.  

Знания, полученные в ходе «Студенческого десанта», помогут молодежи определить свое будущее и ответственно подойти к дальнейшему профессиональному выбору.

Елена Дмитриева.

Фото автора.