Подвели итоги

Ежегодное совещание по подведению итогов работы межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» за 2023 год прошло в здании полиции в конце января. В нем приняли участие заместитель начальника полиции УМВД России по Смоленской области, полковник полиции П.В. Сурин; начальник МО МВД России «Вяземский», полковник полиции А.В. Балаев; Вяземский межрайонный прокурор, советник юстиции Д.А. Илларионов и заместитель Главы муниципального образования «Вяземский район» В.П. Беленко.

С докладом о проблемах оперативно-служебной деятельности и мерах, направленных на повышение эффективности проводимой работы, выступил заместитель начальника МО МВД России «Вяземский», подполковник полиции Д.В. Дмитриев.

Он доложил присутствующим, что на территории Вяземского, Угранского и Темкинского районов, входящих в зону оперативного обслуживания МО МВД России «Вяземский», проводились организационные и практические мероприятия, прежде всего направленные на обеспечение личной безопасности граждан, их защищённость, охрану правопорядка.

На протяжении последних пяти лет деятельность личного состава ведется в условиях постоянной нехватки кадров. На сегодняшний день неукомплектованность личного состава — 54 единицы, что составляет 25,6% от общего числа личного состава отдела. Несмотря на это, общая раскрываемость — выше среднеобластной на 1,8%. По сравнению с прошлым годом на 4% увеличилась раскрываемость тяжких и особо тяжких составов преступлений.

На 120% увеличились раскрытия преступлений, связанных со сбытом наркотиков, на 42,1% — краж с использованием информационных технологий и телекоммуникаций, в три раза увеличились раскрытия краж транспортных средств, на 40% - тяжкие мошенничества; стопроцентная раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом.

Изменилась ситуация по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений экономической направленности. За 2023 год преступлений данного характер выявлено на 6,1% больше.

Активно велась профилактическая работа с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел. В результате количество преступлений с их участием значительно сократилось, на 22,9 % уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах — на 34%. Не допущено роста преступлений, совершенных несовершеннолетними.

За 2023 год фактов управления автотранспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения выявлено на 26,2% меньше прошлого года. Из них управление в состоянии алкогольного опьянения снижено на 21%, невыполнение водителями требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — на 42%. Несмотря на общее снижение ДТП на обслуживаемой территории, имеет место рост числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях от 5 до 8, из них — один ребенок.

По совокупности результатов работа МО МВД России «Вяземский» за 2023 год признана удовлетворительной. Следует отметить, что МО МВД России «Вяземский» по основным и дополнительным показателям за 11 месяцев, согласно требованиям приказа МВД РФ № 1040 от 31.12.2013, находится на первом месте в Смоленской области. Начальник МО МВД России «Вяземский» А.В. Балаев поблагодарил личный состав за службу.

На заседании обсуждались и недостатки в оперативно-служебной деятельности.

Вяземский межрайонный прокурор, советник юстиции Д.А.  Илларионов отметил, что из года в год идет активная борьба с мошенничеством в сфере информационных технологий, однако их количество не уменьшается. По этому вопросу Д.В. Дмитриев обратился за помощью к заместителю Главы муниципального образования «Вяземский район» В.П. Беленко за содействием в оказании помощи по информированию граждан, так как возможностей у отдела полиции недостаточно из-за нехватки кадров. На уловки мошенников попадаются даже те люди, которые были осведомлены об этой проблеме. Это происходит потому, что с каждым днем мошеннические схемы становятся все изощреннее.

Подготовила Елена ДМИТРИЕВА.