Символ жизни и смерти

В нашей истории есть даты, глубоко «врезанные» в память не только отдельных людей, но и целых поколений. К ним, безусловно, относится и годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Как ждали этого дня жители осаждённого города – сегодня трудно даже вообразить… Никто из ныне живущих не переживал ничего подобного. В этом году исполнилось ровно 80 лет со дня освобождения Ленинграда, и в честь этого события на улицах Вязьмы прошла традиционная акция «Блокадный хлеб».

Как самым доступным образом рассказать современным людям о лишениях военных лет? Представить эти лишения в наглядной, ощутимой форме. Маленький кусочек хлеба весом всего 125 граммов, меньше ладони… В дни блокады для тысяч людей он стал всем: символом жизни, так как хлеб был единственной пищей в осаждённом городе; символом надежды на завтрашний день, на освобождение; символом смерти, косившей измождённых голодом людей прямо на улицах. Дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, сохранившийся до наших дней, свидетельствует о том, как стремительно, на глазах, угасала жизнь в осаждённом Ленинграде. В нём всего девять записей, и каждая – как надгробная эпитафия…

Восемьсот семьдесят два дня унесли более шестисот тысяч жизней мирных людей, много недель питавшихся только смесью пищевой целлюлозы, жмыха, коревой муки и обойной пыли. Воистину – это был подвиг человеческого духа… В память о нём вяземские волонтёры уже который год выходят на улицы города, чтобы рассказать землякам о тяготах, выпавших на долю ленинградцев, и предложить им почувствовать вкус одного дня блокады.

Получая из рук добровольцев информационный буклет и завёрнутый в бумагу ломтик чёрного хлеба, испечённого работниками Вяземского хлебокомбината из настоящей муки, многие прохожие ненадолго замедляли свой будничный бег и замирали, глядя на этот крошечный паёк. Может быть, они вспоминали своих дедушек и бабушек, живших в голодные военные годы, а может, примеряли на себя тяжёлую долю жертв блокады… Были, конечно, и те, кто поспешно пробегал мимо, отказываясь от участия в акции. Дай Бог им никогда не узнать тех лишений и скорби, что коснулись жителей далёкого Ленинграда…

Можно подумать, что война уже слишком далеко от нас. Что настало новое, мирное время и думать стоит о будущем, а не о прошлом. Но эхо войны до сих пор звучит рядом с нами, а правдивые рассказы немногих оставшихся с нами ветеранов заставляют сердце сжиматься от жалости и ужаса. Эта память стала частью нашего генетического кода, определив судьбы десятков будущих поколений, вдохновлённых чувством гордости за своих предков. Никто не забыт и ничто не забыто! Вечная слава героям, ни за что не променявшим бы родную землю на лишнюю краюху хлеба.

Мария Якушина.

Фото автора.