«Вяземские колядки»

Интерактивный праздник-фестиваль «Вяземские колядки» по традиции состоялся на исходе января, широко развернувшись в естественных городских декорациях. Поклонники уникального праздника, зрители и просто прохожие наслаждались завораживающим зрелищем, когда яркой гирляндой вдоль заснеженных улиц растянулось веселое, задорное, разноцветное шествие ряженых по старинным традициям колядовщиков.

Праздник начался в сквере имени П.С. Нахимова, где собрались команды участников, их болельщики и, конечно, зрители, привлеченные красочным зрелищем. На локальных интерактивных площадках колядовщики разминались перед основной конкурсной программой. Руководила шумным весёлым процессом заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова, которой помогали волонтеры.

Следует сказать, что «Вяземские колядки», которые ежегодно проводит администрация района, – это не просто зимние забавы, устраиваемые для подрастающего поколения. Организаторы праздника-фестиваля ставят перед собой вполне определенные цели. В первую очередь, это воспитание чувства патриотизма у юных вязьмичей и привитие им любви к своей малой родине. Также это пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи, сохранение социокультурного наследия и православных традиций празднования Рождества.

Январские творческие состязания проходят в одиннадцатый раз. Они стали настолько популярны у жителей города и района, что организаторы не лишали земляков любимой зимней забавы даже во время пандемии. Тогда праздник проходил в онлайн-режиме, а недостающую зимнюю атмосферу участники компенсировали в своих видеороликах затейливым антуражем, великолепными костюмами, забавными придумками и искренним желанием понравиться зрителю и жюри. Непривычный формат мероприятия ни в коей мере не смутил тогда желающих принять участие в фестивале. Их количество не только не уменьшилось, но и значительно возросло, а зрительская аудитория расширилась. Шагнув на просторы интернета, вяземский интерактивный праздник-фестиваль обрел новых поклонников в других городах и регионах нашей страны.

В этом году в «Вяземских колядках» приняли участие почти четыре десятка детских и взрослых команд из общеобразовательных и воскресных школ, детских садов, учреждений культуры и дополнительного образования. Вдоволь порезвившись и разогревшись на территории Нахимовского сквера, участники фестиваля разноцветным шествием прошли по улицам города к Свято-Троицкому кафедральному собору.

На площадке, у часовни преподобного Аркадия Вяземского, колядовщиков встретили артисты районного культурно-досугового центра и ведущая программы Елена Арсентьева. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. Поздравив присутствующих с Рождеством и Крещением, они пожелали всем здоровья, добра, благополучия, отличного дня и положительных эмоций.

Начавшаяся с представления команд насыщенная программа включала в себя конкурсы, викторины, пение песен-колядок, состязание в знании народных православных традиций Рождества, Святок, Крещения. За всеми выступлениями внимательно наблюдали члены конкурсной комиссии. Председателем жюри фестиваля была заместитель главы Вяземского района С.Б. Вавилова, а сопредседателем – секретарь Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев.

Все команды очень старались, каждая была по-своему хороша, и членам жюри пришлось непросто. По итогам продолжительного совещания были определены победители в различных номинациях, распределены призовые места и названы главные фавориты фестиваля. Обладателями Гран-при в категории «Дети» стали три команды: средней школы №1, Вязьма-Брянского детского сада «Солнышко», Поляновского дома культуры и библиотеки. В категории «Взрослые» Гран-при присуждено команде детского сада №4.

Все участники фестиваля получили невероятный заряд бодрости, а также сладкие подарки, подготовленные администрацией района и епархией. Праздник подошел к завершению. Закружился веселый финальный хоровод: словно цветные бусы вокруг елки, которые затем рассыпались на десятки пестрых фрагментов, а потом – и на отдельные яркие фигурки. Смолкла музыка, но еще долго, постепенно удаляясь, звенел в январском воздухе счастливый детский смех.

Алина Сотник. Фото автора.