Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья

Вяземский Центр занятости населения ведет активную работу по содействию трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Шанс найти работу людям в Центре занятости достаточно велик, так как у нас имеются в наличии сведения о вакантных рабочих местах. Чаще всего инвалиды ищут вакансии вахтера, диспетчера, охранника, дежурного и другие, и здесь им помогают обрести желанную работу.

Зарегистрированные в службе занятости имеют право на получение ряда услуг, в том числе на обучение, психологическую поддержку, социальную адаптацию.

«Трудоустройство инвалидов – тема очень актуальная, — отмечает директор Центра занятости В.А. Деревенскова. – Хочется, чтобы людям были предоставлены достойные рабочие места».

Квота для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья устанавливается работодателями, у которых численность работников составляет не менее 35 человек, в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.

«Мы благодарны предприятиям, которые оказывают содействие в трудоустройстве таким людям и помогают им адаптироваться к работе, — говорит Валентина Андреевна. – Хочется верить, что трудоустройство будет способствовать вовлечению в активную жизнь большего количества людей. Их желание работать принесет пользу всем заинтересованным сторонам».

Специалистами Центра занятости населения Вяземского района постоянно ведется работа с гражданами с ограниченными возможностями здоровья в вопросах по обеспечению занятости:

— в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на официальной странице Центра занятости размещается информация для инвалидов о возможности их трудоустройства;

— для улучшения доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья к информации о трудоустройстве и консультировании по вопросам занятости в учреждении действует телефон «горячей линии» ;

— в средствах массовой информации периодически размещаются сведения о государственных услугах, оказываемых службой занятости для инвалидов;

— на базе Главного бюро Мсэк (ВТЭК) по Смоленской области, филиале № 7 в городе Вязьме организован консультационный пункт для работы с инвалидами по вопросам занятости в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПРА);

— Центр занятости населения сотрудничает с Вяземской городской организацией Смоленской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (СОО ВОИ) — руководитель В.Л. Сарко;

— специалисты Центра оказывают услуги по вопросам поиска работы для лиц с ограниченными возможностями и содействия занятости инвалидов в соответствии с рекомендациями ИПРА. Инвалидов знакомят с информацией о работе официального информационного портала Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России», даются разъяснения о возможностях самостоятельного просмотра имеющихся вакансий как в Смоленской области, так и в других регионах России, просмотре информации о положении на рынке труда и государственных услугах службы занятости.

Все понимают, как непросто сориентироваться человеку, утратившему здоровье, на рынке труда, как найти себя в новой жизненной ситуации и справиться со всеми преградами, встающими на его пути к трудоустройству. Специалисты Центра работают над тем, чтобы облегчить этот путь.

В целях усиления социальной защищенности инвалидов служба занятости населения в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в приоритетном порядке предлагает инвалидам, признанным в установленном порядке безработными гражданами, государственную услугу по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Также для отдельных категорий граждан доступно обучение в рамках национального проекта «Демография».

В этой связи 6 октября 2023 года состоялась встреча специалистов Центра занятости с семьёй Соловьевых, проживающих в с. Ново-Никольское. Директора Центра занятости населения В.А. Деревенскову и начальника отдела профессионального обучения Е. Перлову радушно встретили Дарья Соловьева (инвалид первой группы с детства) и её мать Ольга. В ходе встречи с Дарьей была проведена индивидуальная беседа, предоставлена информация об имеющихся вакансиях, о программах переобучения, доступных к освоению.

Для оказания государственных услуг инвалидам первой и второй группы Центр занятости населения применяет особый, индивидуальный подход, с выездом на дом.

За январь — сентябрь текущего года в службу занятости обратилось 18 граждан с ограниченными возможностями здоровья, трудоустроено из них шесть инвалидов. Один из них трудоустроен на квотируемое рабочее место укладчиком-упаковщиком на ООО «Хомвер». Один инвалид трудоустроен на общественные работы курьером в ООО «СЭК Уютный дом».

Оказываются услуги гражданам с ограниченными возможностями по профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке, проведению индивидуальных консультаций, по написанию резюме как в Центре занятости, так и на дому.

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизни, возможностью реализовать свои способности, приобщиться к общественным ценностям. Работа позволяет осознавать свою индивидуальность, быть полноценным для современного общества.

Содействие занятости для лиц с ограниченными возможностями здоровья продолжается.

Наталья АРТАМОНОВА, ведущий инспектор Центра занятости населения Вяземского района. Фото автора.

Подготовила Людмила Парфёнова.