За работой — на ярмарку!

Ярмарки вакансий! Они проходят уже более десяти лет, и даже в эпоху интернета не перестали быть актуальными. Что собой сегодня представляет ярмарка вакансий? Реально ли там найти работу? На эти вопросы найдутся ответы, если вы сходите хотя бы на одну из таких ярмарок, которые организует Вяземский центр занятости населения. Прежде всего, это экономия времени: ведь все равно придется встречаться с работодателем и проходить собеседование. А на ярмарке представители предприятий и учреждений подробно рассказывают о требованиях и специфике работы.  Кроме того, есть возможность выбрать рабочие профессии или должности по инженерно-техническим специальностям.

Первая весенняя ярмарка вакансий, прошедшая в минувшую среду в КВЦ, показала, что вязьмичи имеют большой шанс получить работу.

На ярмарке были представлены самые разные вакансии – от неквалифицированного труда до инженеров-технологов. Целевая аудитория тоже была разнообразной – от пенсионеров и людей среднего возраста до молодежи. Сами предприятия – участники ярмарки – тоже отличались разнообразием. Присутствовали силовые структуры: пункт отбора военнослужащих по контракту,  СИЗО-2 УФСИН России по Смоленской области; крупные компании и предприятия: кожевенный завод (ООО «ВКП ЛТ»), завод пластмассовых изделий (ООО «Хомвер»), ООО «Городнянские сады» (Новодугинский район), «Сервисное локомотивное депо», Вяземский филиал ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго».

Один из работодателей сказал: «Плюс ярмарки вакансий – в ее массовости. Люди не могут найти подходящую работу, а предприятия страдают от нехватки кадров. А именно здесь есть такая возможность встретиться работодателю и соискателю. Кроме того, люди могут передать своим друзьям, знакомым, родственникам ту полезную информацию, которую они здесь услышат. И это удобно для всех».

Открыла ярмарку вакансий директор центра занятости В.А. Деревенскова. Она рассказала о цели данного мероприятия, поздравила всех с наступившей весной, пожелала удачи и весеннего настроения.

Заместитель директора ООО «Городнянские сады» А.А. Белов рассказал, что  сельхозпредприятие нуждается в механизаторах, слесарях, инженерах. Так как предприятие занимается выращиванием яблок, есть в планах запустить линию по производству соков,  поэтому нужен технолог, чтобы следить за качеством продукции. Жилье предоставляется, планируется сдача 18-квартирного дома.

Инспектор пункта отбора военнослужащих по контракту А.В. Розов доложил о преимуществах такой службы. Те, кто заключают договор на год, получают социальные выплаты в размере 195 тысяч рублей. Денежное довольствие у рядового составляет 30 тысяч в месяц. Если контрактник не имеет семьи, предоставляется общежитие, семейным – двух-, трехкомнатные квартиры. Второй контракт предусматривает участие в накопительной системе на приобретение собственного жилья. При этом контрактник имеет вещевое обеспечение, котловое довольствие и другие льготы.

Н.М. Руженцева, начальник отдела персонала и охраны труда ООО «Хомвер», подробно рассказала о продукции завода  — пластмассовых изделиях хозяйственно-бытового назначения. Производство растет, расширяется, уже более 500 человек работает здесь. За ночные смены производится доплата, есть надбавка за выслугу лет, осуществляется подвоз на работу и с работы. Нужны изготовители щетинно-щеточных изделий, укладчики-упаковщики, обработчики изделий из пластмассы, комплектовщики. Требуется также инженер-технолог с химическим образованием.

Вяземскому кожевенному заводу исполнилось 100 лет. Предприятие живет, развивается. Только вот с кадрами здесь проблема. Один перечень  вакансий говорит о многом. Нужны работники разных профессий: экономист, менеджер по продажам, выстилальщики, ремонтники, сварщик, опрессовщики, красители кож, мастера в цехи, повар в столовую и другие. Стабильность заработной платы гарантируется. Есть подработки, которые оплачиваются, мужчины получают бронь от участия в специальной военной операции. Об этом рассказала начальник отдела кадров В.И. Прокопенко. 

Основная деятельность ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» — обеспечивать отопление и поступление горячей воды в дома и квартиры вязьмичей. Как доложила начальник отдела кадров М.В. Иванова, есть вакансии маляра, электромонтажника, электрогазосварщика, электромонтеров, машиниста экскаватора.

«Сервисное локомотивное депо» увеличивает объем работ – отметил такой факт в работе предприятия заместитель начальника депо по управлению персоналом О.Б. Геращенко. Поэтому дополнительно нужны токарь, аппаратчик по очистке сточных вод, слесарь по ремонту подвижного состава, фрезеровщик. Оплата повременная или сдельно-премиальная.

Представитель СИЗО-2 УФСИН России по Смоленской области А.В. Мартынов заявил, что Следственный изолятор – это не решетки и замки, как представляют вязьмичи, а обычное учреждение. Недавно здесь был построен новый корпус, поэтому нужны новые работники, в частности, инспектор-кинолог. На службу в СИЗО-2 приглашаются граждане от 18 до 40 лет. Все работники имеют множество льгот.

А.В. Мартынов.
Е.Н. Перлова. Фото центра занятости.

Полезную информацию присутствующие получили от сотрудника центра занятости Е.Н. Перловой. Она рассказала, что по направлению центра занятости можно пройти бесплатное обучение по разным специальностям: парикмахера, оператора ЭВМ, повара, швеи, оператора котельной и многим другим. В этом году будет впервые набрана группа по специальности «косметолог». Только где после обучения работать? Нужно об этом подумать и выбрать реальную профессию, которая пользуется спросом.

Подвела итоги мероприятия В.А. Деревенскова: «Ярмарки вакансий – это часть успешной  и кропотливой работы наших сотрудников по трудоустройству людей. Они дают реальные шансы устроиться на работу, а предприятиям и организациям подобрать специалистов. Результативность этой формы работы достаточно высока, и мы будем проводить такие встречи работодателей и ищущих работу». Валентина Андреевна обратилась к сидящим в зале: «Подходите к работодателям, задавайте им вопросы, спрашивайте, думайте, решайте. Вакансии есть, и хорошие!»

Людмила Парфёнова.

Фото Дианы Шишкиной.