Помогают школьникам выбирать профессии

В культурно-выставочном центре в течение четырех дней проходили профориентационные мероприятия для молодежи «Моя профессия — мое будущее», подготовленные специалистами Вяземского центра занятости населения. В них участвовали учащиеся 9-х классов школ города, а в заключительный день, в пятницу 20 октября – девятиклассники средней школы №10. С миром профессий, состоянием рынка труда в Вязьме, условиями поступления в профессиональные учебные заведения знакомили ребят работодатели предприятий и учебных заведений.

Открывая мероприятие, В.А. Деревенскова, директор центра занятости населения, сказала, что  сегодня  им расскажут, как поступать в учебные заведения по целевому набору, какие льготы дает целевое поступление и  что после этой встречи следует хорошо подумать и обсудить с родителями возможности будущего выбора. На мероприятии присутствовала заместитель Главы Вяземского района С.Б. Вавилова. Приветствуя ребят, Светлана Борисовна подчеркнула, что время пролетит быстро и нужно будет выбирать будущую профессию. В нашем городе много интересных предприятий, и есть возможность сделать свой правильный выбор, так как от этого зависит вся их дальнейшая жизнь, профессиональный путь и успешность карьеры. И для этого вовсе не нужно уезжать из  родного города. Наш город живет, развивается, процветает, нужны новые, молодые специалисты, молодые, сильные руки. Хотелось бы видеть на наших предприятиях таких специалистов!

О самом старейшем предприятии города – машиностроительном заводе рассказала С.В. Абрамова, начальник отдела по работе с персоналом. По ее словам, сегодня завод – современное предприятие с современными станками, современным  оборудованием. На машзаводе серьезно относятся к подбору и  обучению кадров. На заводе готовы предложить будущим студентам целевое обучение: заключить договоры, по которым студенты будут получать стипендии от предприятия и гарантии на будущее трудоустройство. Но по целевому договору специалисты должны отработать на предприятии три года. Можно получать профессию прямо на заводе: в течение полугода  ученик обучается профессии, ему выплачивается заработная плата, а затем он переходит на самостоятельную работу. Кроме того, на заводе можно работать и одновременно учиться заочно.

ООО «Пластик-Репаблик» постоянно требуются рабочие руки — наладчики, упаковщики, кладовщики, менеджеры по продажам. Это связано с тем, что предприятие развивается и расширяется. Об этом рассказала С.Ю. Маняйкина, инженер по обучению и развитию персонала. Сегодня на заводе работает более 1000 человек. Компания входит в тройку лидеров по выпуску  изделий из пластмасс хозяйственно-бытового назначения. На предприятии хорошо развита система наставничества, наставник помогает новичку осваивать профессию. «У нас чистые, просторные цехи, современные станки. Зарплата ежегодно индексируется, выплачивается стабильно. Можно подработать школьникам и летом, но принимаем на работу только с 18 лет», - пояснила С.Ю. Маняйкина.

По поводу подработки школьников летом В.А. Деревенскова прокомментировала так: «Нужно прийти в центр занятости, стать на учет, и тогда, кроме зарплаты от предприятия, будет выплачиваться 1,5 тыс. рублей от центра занятости населения. Каждый школьник получит трудовую книжку, и это будет началом вашей трудовой деятельности».

Вяземский домостроительный комбинат представила Т.Е. Евсеева, специалист по управлению персоналом. Видеоролик наглядно показал, что производит ДСК. Сегодня это одно из крупнейших и значимых предприятий в строительной индустрии нашего города. Созданный еще в советское время, ДСК не растратил своих лучших традиций, занимает прочные позиции в своей отрасли, оснащен современным оборудованием,  что дает возможность выполнять все операции.

«Сто пятьдесят человек работает на нашем предприятии, — сказала Т.Е. Евсеева. – И мы хотим видеть у нас новые, молодые лица! Приглашаем вас! Приходите к нам. Зарплата стабильная и высокая, есть возможность карьерного роста, а летом ребята могут подработать на ДСК. Мы принимаем и несовершеннолетних».

Уже пятый год развивается в Вязьме предприятие по обработке, разделке и засолке рыбы — ООО «ТД «Балтийский берег». Здесь можно сделать хорошую карьеру: есть возможность перейти на работу в Санкт-Петербург, в Ленинградскую область. Менеджер по персоналу О.В. Демьянова рассказала, что предприятие сотрудничает с Вяземским политехническим техникумом, здесь готовят техников-технологов — самых востребованных специалистов для  ООО «ТД «Балтийский берег». «К нам можно прийти и без образования, мы предлагаем обучение в Вязьме, в Ленинградской области. А школьники у нас каждое лето подрабатывают», — подчеркнула О.В. Демьянова.

Далее слово было предоставлено Е.В. Махмудовой, ответственному секретарю приемной комиссии Вяземского политехнического техникума. «Дорогие ребята! – обратилась к школьникам Елена Валерьевна. — Перед вами сейчас стоит сложный выбор — куда дальше пойти: продолжать учебу в школе или идти в техникум. Политехнический техникум сейчас имеет в своем составе училище №12, №15 и училище в Сычевке. Мы обучаем по 15 программам по очной и заочной формам обучения. В этом году ввели обучение по сокращенной программе. Можно заключить договор на целевое обучение, таких ребят мы принимаем в первую очередь. По инициативе руководства ООО «ТД «Балтийский берег», как уже было сказано, обучаем профессии «техник-технолог». Студенты заключают договор с ООО «ТД «Балтийский берег» на целевое обучение и по окончании будут работать на предприятии.  В этом году заключены целевые договоры и с некоторыми другими предприятиями города Вязьмы. На базе техникума школьники могут получить профобразование по специальностям оператора ЭВМ и швеи, еще учась в школе. Желаем нашим девятиклассникам сделать свой правильный выбор будущей профессии и после окончания учебного заведения оставаться в родном городе».

О.Б. Геращенко, заместитель начальника сервисного локомотивного депо «Вязьма» по управлению персоналом, пригласил ребят  на экскурсию и обещал все рассказать и показать. Он отметил, что работа в депо в основном мужская, нужно приложить недюжинные силы: здесь ремонтируют локомотивы, но есть и «девчачья» работа. Депо поддерживает тесную связь с железнодорожным техникумом по целевому направлению обучения с гарантией дальнейшего трудоустройства. Он привел пример: выпускник четвертого курса железнодорожного техникума получил целевое направление на учебу в вузе и сегодня уже успешно сдал сессию. На предприятии есть все условия для карьерного роста, да и он сам, как сказал О.Б. Геращенко, начинал свою работу в депо слесарем, потом бригадиром, мастером, а сегодня — заместитель начальника по кадрам локомотивного депо.

В заключение выступила педагог-организатор ресурсного центра по поддержке добровольчества железнодорожного техникума Т.И. Симкина. Она сказала: «В нашем техникуме сильный состав педагогов и мастеров с большим педагогическим стажем. Техникум готовит специалистов разных рабочих квалификаций и не только железнодорожной направленности. На данный момент целевые договоры заключаются между техникумом, обучающимися и тремя предприятиями: «ЛОКОТЕХ-Сервис» по направлению подготовки слесарей по ремонту подвижного состава; ПАО «РОССЕТИ Центр» — по электромонтерам; Смоленское отделение железной дороги — организация перевозок. Ключевой момент в том,  что ребят готовят на конкретные рабочие места. Выплачиваются дополнительные стипендии от предприятия. После окончания техникума выпускники получают подъемные деньги». Т.И. Симкина предложила вступать в команду волонтеров ресурсного центра добровольчества, зарабатывать волонтерские часы, и это дает дополнительные баллы для поступления в вуз.

Подводя итоги прошедших профориентационных мероприятий для девятиклассников города, В.А. Деревенскова сказала: «В условиях дефицита кадров на предприятиях мы активизируем работу с молодежью. Такие встречи будут проходить теперь ежегодно. Наша цель – помочь ребятам сориентироваться в выборе профессии и в конечном итоге – снизить отток молодежи в другие города и мегаполисы. Думаю, что о многих предприятиях, которые были представлены здесь в КВЦ, ребята узнали впервые».

Перефразируя известную пословицу: готовь сани летом, хочется сказать: готовь кадры смолоду! Это и делают специалисты центра занятости населения. Будем надеяться, что встреча с представителями вяземских предприятий   и учебных заведений была интересной и полезной для ребят.

Людмила Парфёнова.

Фото Елены Дмитриевой.