«Работа России. Время возможностей»

Четырнадцатого апреля по всей стране прошел первый этап всероссийской ярмарки вакансий под названием «Работа России. Время возможностей». Цель ее – объединить соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Организатором мероприятия стало Министерство труда при поддержке различных министерств и ведомств Российской Федерации.  Это новый проект, который запущен в этом году по поручению Правительства Российской Федерации.

В Смоленской области мероприятия прошли на 26 площадках практически во всех муниципальных районах: 143 работодателя региона представили 2,5 тысячи вакансий. можно было проконсультироваться по вопросам обучения и открытия собственного дела. По предварительным данным, в ярмарках трудоустройства приняли участие более 1,6 тысячи жителей Смоленщины. 23 июня запланировано проведение второго этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. Он будет гораздо масштабнее и пройдет не только в очном, но и в онлайн-формате. Крупнейшие предприятия региона, включая оборонные и сельскохозяйственные, представят на нем свои лучшие вакансии.

Организатором ярмарки вакансий в Вязьме стал центр занятости населения. С приветственным словом к собравшимся в культурно-выставочном центре 14 апреля вязьмичам обратилась директор центра занятости Валентина Андреевна Деревенскова: «Сегодня вакансий будет предложено много. Я уверена, с хорошей зарплатой и хорошей профессией. Думаю, ярмарка будет вам полезна». В мероприятии приняли участие 12 вяземских организаций и предприятий.

Крупной и успешной компанией является Вяземская швейная фабрика. О стабильной работе предприятия рассказала директор Татьяна Николаевна Венедиктова. Здесь работает 315 человек, оплата труда достойная плюс премирование; большое преимущество для работниц – время летних отпусков. Сегодня здесь нужны швеи, подсобные рабочие. Обучение навыкам профессии можно получить прямо на рабочем месте, и по мере профессионального роста будет расти и заработная плата.

В.А. Деревенскова тепло поблагодарила Т.Н. Венедиктову за активное сотрудничество с Вяземским центром занятости в сфере трудоустройства безработных граждан.

Старейшее предприятие в городе – машиностроительный завод. В этом году ему исполняется 125 лет. Здесь трудится 715 человек. Завод оснащен современным оборудованием. Многие молодые люди стремятся устроиться сюда на работу, ведь здесь, не отходя от станка, можно получить хорошую профессию. На ярмарке вакансий присутствовала начальник отдела по работе с персоналом Светлана Владимировна Абрамова. По ее словам, большое преимущество для работников машзавода – бесплатные обеды, стабильная заработная плата, обучение в течение шести месяцев. Сегодня здесь требуются инженерные, а также рабочие профессии: фрезеровщики, токари, слесари, электомонтеры, электросварщики и многие другие.

Вяземское кожевенное производство – ООО «ВКП ЛТ» — одно из лидеров среди кожевенных заводов полного цикла переработки: от сырья до готовой кожи для обувного, мебельного и галантерейного производства. Начальник отдела кадров Валентина Ивановна Прокопенко рассказала, что ищущих работу знакомят с производством прямо в цехах, чтобы соискатели знали условия работы и ее специфику. На сегодняшний день здесь нужны автослесарь, кладовщик, электрогазосварщик, обрезчик материалов, в столовую – повар. На заводе есть свой транспорт, который подвозит на работу и с работы.

Не все вязьмичи, возможно, знают о компании «Лава», которая находится на улице 25 Октября, д. 53. Это динамично развивающееся предприятие, начало его деятельности – 2004 год. Здесь производят стрейч-пленку, которая используется для упаковки грузов. Численность персонала – 227 человек. Специалист по кадрам Валентина Николаевна Ромашкина ознакомила с вакансиями и отметила, что при трудоустройстве специальная квалификация не требуется, обучение проводится при приеме на работу. Здесь открыты вакансии литейщика пластмасс, намотчика материалов и полуфабрикатов, строгальщика пластмасс, кладовщика и водителя большегрузов «Скания». На предприятии работает система мотивации при оплате труда. Коллектив, в основном, молодежный.

Завод синтетических продуктов хорошо известен вязьмичам. Здесь производят различные сырьевые добавки для косметической, фармацевтической и других видов промышленности с целью импортозамещения. Современное технологическое оборудование позволяет проводить сложные процессы химического синтеза. По словам Елены Алексеевны Колгановой, специалиста по персоналу, завод небольшой, здесь работает 66 человек, требуются техник по ремонту технологического оборудования, грузчик с обучением на автопогрузчике, грузчики и экономист.

Свои вакансии предложило ЗАО «Технографит». на предприятии трудится 180 человек, производство развивается. Здесь выпускают изделия из графита, и как везде — нужны рабочие руки: станочники по механической обработке, электрослесари, слесари-ремонтники, подсобные рабочие, оператор сушильных установок. Об этом подробно рассказала начальник отдела кадров Марина Евгеньевна Новикова.

Менеджер по управлению персоналом ООО «Аэростар-Контракт» Наталья Ивановна Кожемякина впервые присутствовала на ярмарке вакансий. Компания интенсивно развивается: здесь выпускают аэрозольную продукцию, различные дезодоранты. Открывшаяся недавно новая производственная линия пластиковой продукции позволит обеспечивать упаковкой собственную продукцию. Работники «Аэростар-Контракт» получают спецодежду, имеют хорошую заработную плату. Востребованы укладчики-упаковщики пластиковой продукции, грузчики.

Вяземскую механизированную дистанцию инфраструктуры ОАО «РЖД» представлял заместитель начальника дистанции Андрей Анатольевич Иванов. Дистанция осуществляет вспомогательную деятельность, связанную с железнодорожным транспортом – эксплуатацию путевых машин. Нужны машинисты мотовозов, автомотрисы, помощники машиниста. Зарплаты довольно высокие, например, у машиниста по Московской области – до 105 тысяч рублей.

Впервые на ярмарке вакансий присутствовала представитель «Россельхозбанка» Ольга Сергеевна Лаврова. В «Россельхозбанк» требуется специалист – менеджер-операционист, обсуживающий физических лиц, занимающийся кредитованием и другими банковскими операциями.

Менеджер по подбору персонала «Торговый Дом «Балтийский берег» Виктория Михайловна Егорова рассказала о расширении производства и о потребностях предприятия в рабочей силе. Более 400 человек работает здесь сейчас и столько же работников требуется. Это механики, техники-электрики, водители погрузчиков, кладовщики, грузчики, рыбообработчики. Налажен вахтовый метод работы с проживанием в общежитии. «Мы предлагаем: стабильную работу, дружный коллектив, доставку автобусом, бесплатное питание», — добавила она в конце своего выступления.

ООО «Пластик Репаблик» на рынке труда с 1991 года — это производство изделий из пластмассы хозяйственно-бытового назначения. В связи с расширением предприятия идет набор рабочих на линию: укладчиков-упаковщиков, комплектовщиков, обработчиков изделий, есть вахтовый метод работы. Эту информацию сообщила менеджер по управлению персоналом Людмила Викторовна Киселева. «Если вы ищите работу, то вот она, на нашем предприятии. Опыт работы не требуется, график работы – день и ночь плюс два выходных, официальное трудоустройство», — обратилась  Л.В. Киселева  к присутствующим.

Представитель Следственного изолятора города Вязьмы – инспектор группы кадров, капитан Марина Исламовна Маслова доложила о преимуществах работы в этой организации: мужчины к мобилизации не призываются, на пенсию уходят раньше, можно получить высшее образование бесплатно по направлению ведомства и многие другие льготы. Сейчас Следственному изолятору требуются инспектора отдела режима и отдела охраны, психолог и социальный работник.

Военный комиссар Сергей Владимирович Егоров сообщил, что продолжается набор по контракту, желающие могут обратиться в военкомат, где все подробно расскажут.

Итоги ярмарки вакансий рабочих мест подвела В.А. Деревенскова: «Выражаем огромную благодарность и работодателям, и гражданам за участие в нашем мероприятии и надеемся на продуктивную работу в дальнейшем.

Ярмарка показала, что есть спрос на квалифицированных рабочих, но есть и инженерные вакансии. Многие предприятия гарантируют обучение профессии прямо на рабочем месте. И это большое преимущество в приобретении специализации. Подходите к работодателям, не стесняйтесь, спрашивайте, что вас интересует. Вакансий много и с хорошей заработной платой!»

Людмила Парфёнова.