Заседание комиссии

В Вяземском районном Совете депутатов 5 октября состоялось заседание комиссии по строительству, ЖКХ и транспорту под председательством И. А. Ковалёва. На заседании присутствовал первый заместитель Главы муниципального образования В.П. Беленко.

На повестке дня обсуждались итоги работы управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства за третий квартал 2023 года. Заместитель начальника управления Н.Ф. Иваненко представил депутатам подробную информацию об установке и обустройстве контейнерных площадок, о проведенной претензионной работе по качеству ремонта дорог и тротуаров, обращениях граждан по качеству услуг, предоставляемых управляющими компаниями.

За этот период на территории частного сектора произведен ремонт контейнерных площадок: на улице 1 Мая в районе дома №4, на пересечении улицы Мира с улицей 1 Мая в районе дома № 61 и на улице Сычевское шоссе. К сожалению, как отметили депутаты, обновленные контейнерные площадки наполняются местными жителями не только твердыми бытовыми отходами, но и растительными остатками, которые собственники земельных участков должны утилизировать самостоятельно или с привлечением других организаций.

В ходе проверки автомобильных дорог и тротуаров выявлено и направлено в адрес подрядчиков десять претензий по ремонту городских улиц и три претензии по районным дорогам. В адрес подрядчика ООО «Транспак» направлены претензии с требованием приступить к началу ремонтных работ вовремя, согласно заключенному контракту. Требования были проигнорированы, в связи с чем контракт с данным подрядчиком расторгнут с занесением в реестр недобросовестных подрядчиков.

В Администрацию поступило 15 обращений от вязьмичей, недовольных качеством услуг, предоставленных управляющими компаниями. Есть жалобы на отсутствие урн и лавок во дворах, систематически не убирается придомовая территория, протекают крыши над квартирами, проблемы с горячим водоснабжением и другие. Все обращения переданы в управляющие компании, в некоторых случаях — в Государственную жилищную инспекцию.

Много разных вопросов задавали депутаты: они касались содержания подвальных помещений в многоквартирных домах, ремонта теплотрасс на территории города, обсуждался вопрос качества работ по ремонту дорожного полотна и многое другое. По результату заседания комиссии все отчеты приняты к сведению.

Елена Дмитриева.