«Добро должно быть взаимно!»

Под таким лозунгом в Вязьме прошёл фестиваль дарения в рамках всероссийской акции «#МЫВМЕСТЕ». Мероприятие в таком формате впервые было организовано в нашем городе с целью повышения культуры взаимопомощи среди вязьмичей, безвозмездного обмена полезными вещами и навыками. 

Сама идея фестиваля дарения не нова, а его география не ограничивается одним только городом или областью. К массовому «круговороту добра», запущенному Ассоциацией волонтёрских центров, в этом году присоединились тысячи волонтёров в самых разных уголках России. Организаторами фестиваля в Вязьме стали Муниципальный волонтёрский штаб, центр развития детей и подростков «Витамин» и первичное отделение всероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых», действующее на базе центра.

«Главной целью проведения фестиваля является распространение культуры взаимной поддержки и идей волонтёрства, — пояснила куратор Муниципального волонтёрского штаба Вяземского района С.А. Панченкова. – В нашем городе очень много людей доброй воли, готовых бесплатно делиться своими навыками и помогать нуждающимся по велению сердца. В рамках фестиваля мы дали возможность таким людям рассказать о себе и своём образе жизни. Ведь то, чем они занимаются, — уже больше, чем просто волонтёрство. Это сила, способная изменить наше общество и сделать его по-настоящему сплочённым».

Приобщить в это непростое время как можно больше россиян к культуре взаимопомощи – такую цель ставят перед собой участники общероссийской акции «#МЫВМЕСТЕ», организующие подобные фестивали по всей России. В Вязьме идею проведения мероприятия встретили с огромным энтузиазмом: десятки добровольцев, индивидуальных предпринимателей и простых жителей откликнулись на призыв поделиться добром и присоединились к марафону взаимопомощи. В течение двух недель на разных площадках нашего города проходили мастер-классы, концерты, ярмарки, акции книгообмена, уличные флешмобы и многое другое. Например, одним из мероприятий фестиваля стала благотворительная акция «Добрый апельсин». Её участники, волонтёры, дарили на улице фрукты пожилым людям, желая им крепкого здоровья и «солнечного» настроения.

Апогеем этого «круговорота добрых дел» стала большая «Ярмарка дарения» в культурно-выставочном центре. Для участия в ней были приглашены мастерицы из Клуба народного творчества, предоставившие подарки и игрушки, созданные своими руками, а также простые вязьмичи, согласившиеся принести на ярмарку всё, чем они были готовы поделиться: канцтовары и книги, посуду, изделия ручной работы, домашние заготовки и многое другое. Каждый, кто принёс что-то в дар, мог в этот день выбрать подарок из тех вещей, которые принесли другие, и забрать его с собой абсолютно бесплатно. Главной «валютой» на ярмарке служили улыбки и слова искренней благодарности.

Главными гостями ярмарки стали участники клуба «золотого» возраста города Вязьмы, многодетные семьи; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья и находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также семьи мобилизованных вязьмичей. «Для многих сейчас очень важно такое внимание и поддержка, — поделилась одна из участниц Любовь Зонтова. — Особенно радовались дети – для них это был настоящий праздник с концертом, аниматорами, весёлыми играми, танцами на улице и, конечно, подарками. Каждый мог выбрать то, что понравилось, и при возможности оставить свой подарок для других. Никто сегодня не остался с пустыми руками, все ушли довольные и объединённые чувством, что действительно все мы – вместе! Очень добрая атмосфера царила вокруг!».

Помимо «материальных» подарков, участники ярмарки делились друг с другом своими талантами и положительными эмоциями. Для самых маленьких гостей у входа в культурно-выставочный центр была организована весёлая анимационная программа, главным героем которой стал добрый великан Буба. Череду ярких и запоминающихся сценических номеров зрителям подарили учащиеся секции «Гимнастика»Вяземской спортивной школы, а вязьмичка Наталья Щедрова исполнила прекрасные песни о добре, взаимопомощи и волшебной силе отзывчивого сердца.

Не обошлось на фестивале и без чествования самых активных вяземских добровольцев. Благодарственные письма Муниципального волонтёрского штаба неравнодушным жителям и мастерицам нашего города вручили заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова и С.А. Панченкова. Элеонора Алексеевна поблагодарила волонтёров за активное участие в жизни Вязьмы и Вяземского района и отметила их большой вклад в повышение социальной активности среди вязьмичей.

В рамках мероприятия волонтёры Муниципального волонтёрского штаба также рассказали участникам ярмарки о новой возможности помогать из дома, которую предоставляет российский онлайн-сервис взаимопомощи «Добро.Взаимно».Это бесплатное мобильное приложение, которое соединяет потребности и возможности граждан. Его пользователи взамен на свою помощь смогут получить то, в чем нуждаются сами. Для этого в приложении они заполняют две анкеты: в первой указывают, чем могут безвозмездно поделиться, а во второй оставляют свой запрос. Потребности и возможности могут быть самыми разнообразными: перевозка грузов, уборка дома, проведение мастер-классов, ремонт сантехники и многое другое. Алгоритмы приложения автоматически сопоставят людей, чьи потребности и возможности совпадают, и наоборот. Кроме того, можно помогать и в одностороннем порядке: без подарков и услуг в ответ.

Принять участие в фестивале дарения может каждый. Для этого не нужно ждать особых дат – достаточно просто начать делать добро другим: предложить помощь коллеге по работе и получить помощь взамен; обменяться рассадой с соседями по даче, не забыв сказать друг другу «спасибо» и пожелать хорошего урожая; просто так, без повода, подарить что-нибудь однокласснику и приятно удивиться ответному сюрпризу… Добро – в нас самих, и его не нужно прятать, боясь, что ваш душевный порыв останется без ответа. Обязательно найдётся тот, кто захочет вернуть вам совершённое когда-то благодеяние, и мир сразу станет чуточку светлее от осознания, что в нём есть ещё много таких же добрых, отзывчивых людей.

«Добро должно быть взаимно!» — этот призыв стал не только девизом фестиваля, но и новым принципом, на котором на наших глазах строится общество будущего. Стать частью этого важного процесса и внести собственный вклад в него можно уже сейчас. Присоединяйтесь!

Мария Киселёва.

Фото Культурно-выставочного центра.