Заседание комиссии

6 апреля в Вяземском районном Совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по строительству, ЖКХ и транспорту под председательством Ковалёва Игоря Анатольевича.

Депутаты заслушали информацию начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства С.В. Цуркова о развитии дорожно-транспортного комплекса в 2022 году. Он доложил, что за счет средств местного бюджета были выполнены работы по ремонту трубопереезда в деревне Никольское; ремонт межпоселенческой дороги Гришково — Дьяковка; ремонт межпоселенческой дороги Коршуны — Железнодорожный; работы по усилению основания дороги щебнем на участке автодороги Семлево – Бушуково — Асташово; ремонт пешеходного настила Юшково — Андрианы; ремонт трубопереезда Вязьма-Семлево — Леушино; ремонт переезда Хватов-Завод — Большие Лопатки; ремонт дороги М1 — Беларусь — Старое Комягино. За счет местного бюджета выполнялось грейдирование, обкос древесно-кустарниковой растительности, очистка дорог от снежного покрова.

За счет средств областного бюджета выполнены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту межпоселенческих автомобильных дорог Вязьма — Семлево — Загорское,  Двоевка — Коршуны, Горки – Новое Рожново, М1- Беларусь — Степаньково, М1- Беларусь — Старое Комягино, Бровкино – Леонтьево,  Н. Село — Фомкино — Левково, Хватов Завод — Большие Лопатки, Телепнево — Охотино. Всего на развитие дорожно-транспортного комплекса было затрачено около 66 млн рублей, из них около 49 млн рублей выделено из областного бюджета.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства ведется претензионная работа по качеству ремонта дорог и тротуаров. За первый квартал 2023 года подрядчикам выставлено семь претензий с требованием в кратчайшие сроки выполнить текущий ремонт дорожного покрытия в рамках гарантийных обязательств в соответствии с муниципальными контрактами. Все работы начнут выполняться в ближайшее время.

С.В. Цурков ознакомил депутатов с информацией, представленной Управлением автомобильной магистрали Москва-Бобруйск федерального дорожного агентства, которая касается ремонта некоторых участков автомобильной дороги Вязьма — Калуга. В связи с тем, что эта дорога вошла в состав автодороги Р-132 «Золотое кольцо», она была передана из субъекта Российской Федерации в Управление автомобильной магистрали Москва — Бобруйск федерального дорожного агентства.

Последние некапиталоемкие ремонтные работы проводились более семи лет назад, а капитальный ремонт автодороги и искусственных сооружений на ней не проводился более двадцати лет. Учитывая объем выявленных дефектов и повреждений покрытия, в рамках нормативного содержания восстановить автодорогу на всем протяжении участка не представляется возможным. Поэтому было принято решение в 2023 году провести ремонт двух отдельных участков дороги, расположенных в Вяземском районе, а в 2024 году — четырех участков. Выполнять работы по содержанию автодороги и искусственных сооружений на ней возложено на подрядную организацию ООО «ЕвроТрансСтрой». В настоящее время Управление автомобильной магистрали Москва – Бобруйск прикладывает все усилия по приведению автодороги в нормативное состояние.

Елена Дмитриева.