Космонавт Светлана Савицкая

День космонавтики – 12 апреля был установлен в честь первого космического полета Ю.А. Гагарина. Именно тогда наша страна «проложила» дорогу в космос, сделала давнюю мечту людей о его покорении реальностью. Сегодня, когда в отечественной космонавтике наработано огромное количество знаний и технологий по орбитальным станциям и долговременному пребыванию человека в космосе, мы вспоминаем тех, кто положил начало космической эры человечества, кто тему научной фантастики воплотил в жизнь…

Светлана Евгеньевна Савицкая стала второй женщиной в СССР, слетавшей в космос. Ее отец Евгений Яковлевич Савицкий был маршалом авиации, а мать Лидия Павловна – военный летчик. Быть достойной своих родителей! С этой задачей она справилась блестяще! Светлана окончила Московский авиационный институт, Калужское авиационное летно-техническое училище, стала чемпионкой мира по высшему пилотажу. На ее счету три мировых рекорда в прыжках с парашютом. Савицкая освоила профессию летчика-испытателя, поэтому оказалась в числе кандидаток на полет в космос. В августе 1982 года она отправилась на космическом корабле «Союз Т-7» вместе с космонавтами Л. Поповым и А. Серебровым покорять космические дали. Полет прошел успешно.

Руководству стало известно, что американцы готовят выход в открытый космос женщины. Нужно было опередить американцев. В буквально ураганном темпе стали готовить полет, так как времени было очень мало. Выбор пал на Светлану Савицкую. Она должна была не только совершить выход в открытое космическое пространство, но и выполнить программу с проведением необходимых работ и научных экспериментов.

Исторический момент настал в июле 1984 года. Савицкая вместе с космонавтом В. Джанибековым вышли в открытый космос и в течение более трех часов провели весь комплекс запланированных работ. Экипаж благополучно вернулся на Землю. Савицкая стала дважды Героем Советского Союза!

Путь в космос Светланы Евгеньевны начинался на Вязьма-Брянском аэродроме ДОСААФ. Савицкая попала в Вяземский учебный центр, где овладевала новой техникой — полетами
на реактивном самолете.

В сквере на улице Репина высится реактивный истребитель МиГ-17, на котором будущий космонавт проходила летную подготовку. Этот сквер носит имя Светланы Евгеньевны Савицкой, а лучшие ученики вяземских школ получают премии имени С.Е. Савицкой. Решением Вяземского Совета народных депутатов от 24.09.1997 года ей присвоено звание «Почетный гражданин города Вязьмы».

Подготовила Людмила Парфёнова.

Фото Альберта Пушкарёва (ТАСС).