Вяземские лыжники собрали целый «букет» наград на соревнованиях в Казани!

С 21 по 27 января в столице Татарстана проходили Единые игры Специальной Олимпиады России для людей с ментальными нарушениями. Невероятный по своим масштабам праздник спорта стал декларацией равных возможностей и показал новый уровень развития российского общества.

Соревнования проводились как по зимним, так и по летним видам спорта, в общей сложности в них приняли участие более 2 000 спортсменов из 56 субъектов РФ. В соревнованиях по лыжным гонкам Смоленскую область представляли воспитанники Вяземской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из деревни Чёрное.

Несмотря на серьёзную конкуренцию (участниками гонок стали спортсмены из 33 регионов и команда Республики Беларусь), наши ребята показали высокий уровень подготовки, заработав три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

  • Иван Белов выиграл два «золота» на дистанциях 5 и 7,5 км.
  • Алексей Ординарцев завоевал «золото» на дистанции 500 метров и «бронзу» на дистанции 1 км.
  • Кирилл Файрузов взял «серебро» на дистанциях 500 метров и 1 км.

А самый младший участник нашей команды Олег Потапенков стал пятым на дистанции 2,5 км и четвертым на дистанции 1 км.

Подготовила ребят к соревнованиям «тренерская семья»: Сергей Валентинович и Павел Сергеевич Тихоновы на протяжении многих лет тренируют детей с нарушением интеллекта, достигая с ними высоких результатов на соревнованиях различного уровня.

Сергей Валентинович выступил ещё и главным судьей соревнований по лыжным гонкам и, по мнению оргкомитета и представителей команд, принимавших участие в Играх, отработал на очень высоком уровне, за что получил Благодарственное письмо от руководства Специальной Олимпиады России.