«Зёрна» добра

В Международный день «спасибо», 11 января, в Культурно-выставочном центре прошло подведение итогов двух больших акций, организованных Муниципальным волонтёрским штабом Вяземского района. Встреча-благодарение, как назвали её сами организаторы, получилась по-домашнему тёплой, искренней и душевной.

«В наше время очень важно быть сопричастным добрым делам, помогать друг другу и быть чуткими, – открывая мероприятие, отметила координатор Муниципального волонтёрского штаба С.А. Панченкова.– Но, кроме того, важно быть благодарными тем людям, которые тратят своё время и ресурсы на помощь ближним».

Уже не первый год в нашем городе проходят две добрые предновогодние акции: «Сладость в радость» и «Новый год у ворот». В рамках первой из них учащиеся школ и студенты собирают кондитерские изделия и игрушки, из которых затем формируют подарки для ребят из мало-обеспеченных и многодетных семей, детей участников специальной военной операции и многих других. А благодаря акции «Новый год у ворот» жители отдалённых деревень и сёл нашего района получают возможность увидеть настоящий праздник с ёлкой, подарками, письмами Деду Морозу, весёлыми играми и песнями.

В этом году в сборе детских подарков и подготовке новогодних представлений приняли участие волонтёры средних школы №№ 2, 6, 7, 10, Вяземского политехнического техникума, медицинского колледжа имени Е.О. Мухина, а также добровольцы Муниципального волонтёрского штаба, сотрудники Центра развития детей и подростков «Витамин» и Фонда поддержки социальных инициатив «Импульс». В роли благотворителей, оказавших финансовую помощь организаторам акций, выступили Т.В. Травкина, О.П. Яресько, Г.В. Сулейманова, И.А. Ковалёв, И.В. Ковалева, С.В. Колощян, Т.Е. Плахина, В.В. Петров и другие предприниматели нашего города. Совместными усилиями вязьмичам удалось сформировать 556 подарков, каждый из которых нашёл своего получателя в новогодние праздники.

За теплоту сердец и постоянную готовность протянуть руку помощи нуждающимся волонтёров поблагодарила заместитель Главы МО «Вяземский район» С.Б. Вавилова. «Подобные акции дают детям, живущим в непростых условиях, возможность почувствовать любовь и заботу, – сказала Светлана Борисовна. – Ведь не секрет, что добрые дела меняют сознание людей: сегодня ребёнок получил конфеты на Новый год, завтра он уже сам готов помочь другу в беде, а послезавтра – не откажет в помощи незнакомцу».

Во второй части встречи добровольцы Муниципального волонтёрского штаба предложили гостям разбиться на команды и попробовать свои силы в интеллектуальной викторине «Своя игра». При помощи интерактивной брейн-системы участники отвечали на вопросы Дедушки Мороза и Снегурочки, а в награду получали сладкие подарки. В рамках мероприятия на площадке Культурно-выставочного центра также действовала акция «Срежь приз!», благодаря которой без угощения в этот день не остался никто.

Запустить цепочку добра не трудно…Нужно просто начать с себя, бросить в землю первое «зерно» и увидеть, как оно прорастёт. Окрепнув, это зерно рассеется и даст богатый урожай из добра и взаимопомощи. «Что посеешь, то и пожнёшь» издавна говорилось в народе, и посеять добро может каждый из нас уже сейчас.

Софья Бойцова, 17 лет.

Фото Культурно-выставочного центра.

Работу еще одного участника кружка «Юный журналист», который создан на базе Дома детского творчества читайте в газете «Вяземский вестник» №4 от 26.01.2023.