К юбилею Алексея Толстого

В январе исполнилось 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого. Русский писатель и общественный деятель, автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений, детских сказок. Книги А.Н. Толстого завоевали всенародное признание, были экранизированы и переведены на многие языки мира. В библиотеках Вяземской ЦБС состоялся цикл мероприятий «В гости к любимым героям», посвященный писателю.

В центральной районной библиотеке проходит выставка «Мастер увлекательного повествования». А.Н. Толстой оставил заметный след в истории русской литературы как прозаик, драматург и публицист. Толстой писатель-патриот и гуманист, художник широчайшего творческого диапазона, мастер совершенной литературной формы, владевший всеми богатствами русского языка.

Почти все его крупные произведения были экранизированы и вызывают большой интерес у читателей. «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Хождение по мукам», «Петр I» – всегда востребованы, их читают люди разных возрастов. Произведения и публикации, представленные на выставке, будут интересны многим читателям и смогут познакомить с многогранной личностью автора и его творчеством.

В Семлёвской сельской библиотеке к юбилею писателя была подготовлена выставка-рассказ «Волшебная дуга искусства». На ней представлены исторические и фантастические романы, публицистические произведения, замечательные повести и рассказы. В Каснянской сельской библиотеке к юбилейной дате оформлена выставка-посвящение «Алексей Толстой – поэт, писатель, драматург». Творческое наследие автора поражает разнообразием жанров. Книги, представленные на выставке, помогут читателю лучше понять личность и творчество большого русского писателя.

Кайдаковскую сельскую библиотеку посетили учащиеся четвертого класса местной средней общеобразовательной школы. Ребята стали участниками литературной игры-викторины «Деревянный он мальчишка – и шалун, и хвастунишка», которую провела главный библиотекарь Н.А. Скосарева, выступив в роли Лисы Алисы.

Школьники разделились на две команды, которым предстояло пройти восемь этапов игры. Лиса Алиса показала сказочный сундучок, но чтобы его открыть, необходимо было найти волшебный ключик. Получала его команда, собравшая наибольшее число монеток.

В первом туре игры школьники отвечали на вопросы от Буратино. На следующем этапе Папа Карло в своем письме попросил ребят собрать ему домик из пазлов. В третьем туре дети пошли в гости к Мальвине, но её не оказалось дома. Девочка с голубыми волосами убежала в театр, оставив гостям записку с вопросами на смекалку. Трудно доставались ребятам монетки, не на все вопросы были даны ответы.

Сложно и забавно было на четвертом этапе «Пруд Тортиллы», где дети ловили рыбок с вопросами, а затем – мячи «На арене Артемона» и пиявок для пруда Дуремара. Но самое хитрое задание приготовила сама Лиса Алиса. Она уронила, якобы нечаянно, волшебные ключи в котелки с кашей, заявив: чтобы получить их, каждая команда должна из слова «Буратино» составить анаграмму.

В завершении игры состоялся торжественный момент подсчёта монеток. И команда-победительница получила волшебный ключик от сказочного сундучка с конфетами от Лисы Алисы. Песенки из мультфильмов предавали игре динамичность и настроение. Мероприятие прошло весело, с азартом и спортивным накалом.

Подготовила Алина Сотник.