Журналистика на фронте

В литературном салоне прошло мероприятие с участием профессионального журналиста – Екатерины Андреевны Волковой, и я бы хотела поделиться своими впечатлениями об участии в нём.

В целом мне понравилось отношение Екатерины к своей профессии. Её профессиональный подход и чистая, грамотная речь вызывала огромный интерес и буквально «затягивала» публику. Я была удивлена, что,отвечая на вопросы, связанные с событиями на Украине, она не растерялась и смогла удержать планку на высоком уровне.То, каким искренним сочувствием Екатерина Андреевна прониклась к незнакомым людям, живущим в другом государстве, то, как она говорила о них, заставляло слушателей испытывать те же чувства.

Ещё больше меня поразила любовь рассказчицы к своей стране. Екатерина с наслаждением говорила с нами об истории Вязьмы и без смятения признавалась, что в этом городе находятся её «корни», которым она останется верна до последнего вздоха.

Отвечая на вопрос о профессиональных качествах, Екатерина Андреевна сказала, что эмпатия и порядочность должны быть неотъемлемыми чертами журналистов. Я полностью согласна с этим утверждением! Ведь журналистика – это нечто большее, чем просто профессия, и, как заметила сама Екатерина, ты никогда не знаешь, что ждёт тебя завтра, каких людей встретишь, какие события и трагедии произойдут. И то, насколько ты порядочен и способен к состраданию, влияет на картину события, которая будет отражена в твоём материале. В этой связи мне запомнился пример журналиста, погибшего на фронте, коллеги которого продолжали искать его, несмотря на сложности.

Виктория Гвоздева, 16 лет.

Другие работы участников кружка «Юный журналист», который создан на базе Дома детского творчества читайте в газете «Вяземский вестник» №46 от 24.11.2022.