День волонтёра в Вязьме

Кто такой волонтёр? Это доброволец, человек действующий на благо других, не требуя за свою работу ничего взамен. История волонтёрских движений началась во время чумы в Европе. «Чёрная смерть» уносила тысячи жизней ежедневно,и тогда люди решили объединиться, чтобы собирать трупы и чистить город от недуга. Так наши предшественники узнали, что, объединившись, можно спастись от страданий…

И по сей день представители разных народов и государств объединяются, чтобы помогать друг другу. Это не раз доказала пандемия коронавирусной инфекции. По всему миру простые люди помогали врачам, борющимся за жизни людей, а также пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, находившимся на самоизоляции, доставляя им еду и лекарства. Человечество способно сплотиться перед лицом опасности. Волонтёрство играет очень большую роль, потому что способствует сближению людей и служит спасительной «соломинкой» для нуждающихся. Вместе мы сильнее!

Пятого декабря в культурно-выставочном центре нашего города прошло мероприятие в честь Дня добровольца (волонтёра). Участие в нём приняли Глава Вяземского района И.В. Демидова, депутаты городского и районного советов и сами волонтёры – совсем юные и взрослые представители движения, представляющие самые разные направления добровольческой деятельности.

Все участники этой праздничной встречи служат примером живого участия и неравнодушия вязьмичей к общественной жизни родного города. Ряды муниципального волонтёрского штаба Вяземского района постоянно пополняются! Ведущей темой мероприятия стала помощь, которую оказывают вяземские добровольцы участникам специальной военной операции. Неравнодушные вязьмичи и представители предприятий рассказали о том, как они поддерживают наших мобилизованных бойцов. К примеру, Вяземская швейная фабрика предоставляет материалы, из которых волонтёры шьют тактические носилки для спасения раненых.

Сила в единстве – эти слова не раз звучали на празднике со сцены культурно-выставочного центра. На поддержку мобилизованных земляков сейчас направлены все силы, посильную помощь оказывают все от мала до велика.Примером в этом отношении выступает семья Иноземцевых, все члены которой вовлечены в волонтёрскую работу. Благодаря таким людям, оторванные от семьи и Родины бойцы получают письма из Вязьмы и с любовью связанные носки из деревни Чёрное. Важность этих простых, тёплых посланий трудно переоценить… Весточки из родных мест согревают участников спецоперации даже вдали от дома.

Добра и помощи заслуживает каждый. Не забыты вяземскими волонтёрами и другие незащищённые группы населения, нуждающихся в помощи и заботе: старики, инвалиды, сироты, бездомные и многодетные семьи. Поддержка добровольцев нужна во все времена, а перспективы для новых добрых дел окружают нас повсюду. Быть волонтёром в наше время – это труд, сложный, но благодарный. Ведь отдавая, мы получаем намного больше.

София Бойцова, 17 лет.

Другие работы участников кружка «Юный журналист», который создан на базе Дома детского творчества читайте в газете «Вяземский вестник» №49 от 15.12.2022.