Январский календарь

В январе в России празднуется День заповедников и национальных парков – важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения нашей природы, с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение как для нашей страны, так и для планеты в целом.

В центральной районной библиотеке организована эко-выставка «Заповедные места России». Вниманию читателей представлены книги и периодические издания о заповедниках и национальных парках страны: Байкальском, Алтайском, Магаданском и других. Знакомство с выставкой похоже на заочное путешествие в удивительный мир природы.

В зале книг по искусству центральной районной библиотеки работает выставка-размышление «Великий реформатор сцены», оформленная к 160-летию со дня рождения К.С. Станиславского – режиссёра-реформатора, театрального педагога, основателя и руководителя Московского художественного театра. Станиславский – Народный артист СССР, великий деятель, мыслитель и теоретик театра. Опираясь на богатейшую творческую практику и высказывания своих выдающихся предшественников и современников, он заложил прочный фундамент современной науки о театре, создал школу, направЛение в сценическом искусстве.

В городской библиотеке №3 состоялась беседа-портрет «И.В. Курчатов – выдающийся физик», посвященная 120-летию с его дня рождения. Участникам мероприятия Курчатов известен как ученый и изобретатель. Однако беседа, подготовленная работниками библиотеки в сопровождении слайдовой презентации, позволила получить более полную информацию о нем как об ученом, его вкладе в развитие мирного атома. Программа встречи также включила в себя видеофильм.

Президентом России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Он выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. В Тумановской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Профессия, что всем даёт начало», посвящённая Году педагога и наставника. На ней представлены книги о благородной профессии учителя; труды таких известных педагогов, как А. Макаренко, В. Сухомлинский, Ш. Амонашвили, Б. Никитин, а также издания Э. Гайдуковой: «Путёвка в жизнь» – об учителях и учениках Тумановской средней школы и воспоминания «Жизнь учителя».

На фото: Книжная выставка-путешествие «Нетронутые уголки природы», городская библиотека №4 г. Вязьмы.

Подготовила Алина Сотник.