Начальной школе-детскому саду «Надежда» — 30 лет

С. ШИКОВА, директор:

Дорогие мои коллеги, ветераны педагогического труда, выпускники, ученики, родители и все те, кто когда-то был связан с «Надеждой»! Сердечно поздравляю вас с 30-летним юбилеем родного учреждения! Хочу пожелать нашей любимой «Надежде» процветания, дальнейшего развития; учителям – повышения мастерства, желающих заниматься талантливых учеников; всем работникам школы – плодотворной деятельности! Да будут здоровы ветераны педагогического труда! Им — долголетия, благополучия, жизненных сил, энергии, неиссякаемого оптимизма; выпускникам — профессионального призвания, уважения и почитания окружающих людей! Отдельные слова поздравления нашим воспитанникам. Желаю им прочных знаний, реализации своих способностей, неравнодушных, болеющих за свое дело учителей, а родителям — тесного сотрудничества с педколлективом, взаимопонимания и взаимоуважения! С юбилеем нашей любимой «Надежды»!

Это было вчера

Ни много, ни мало, а 30 лет тому назад в микрорайоне «Московский» появилось образовательное учреждение нового типа: начальная школа-детский сад с оптимистичным названием «Надежда». Порог гостеприимно распахнувшего двери учебного заведения переступили не только мальчишки и девчонки, но и молодые, талантливые, перспективные педагоги. Стены учреждения наполнились громкими детскими голосами, звонким смехом, яркими событиями. Возглавила работу нового учреждения Н.А. Тамбовцева (Михайлова).

Здесь было все необходимое для роста и развития детей. Под нежной опекой педагогического коллектива находились ребятишки с раннего возраста до 11 лет. Выпускники детского сада получали начальное образование в стенах родного учебного заведения, что позволяло им успешно проходить адаптационный период в школьной жизни. Родителей же всегда радовало то, что при наличии большого количества групп продленного дня, кружковой работы можно было не беспокоиться об организации досуга детей во внеурочное время.

На протяжении всех 30 лет учреждение выпускало талантливых, успешных учеников, которые в дальнейшем достигали серьезных результатов в своей жизни. Было множество побед. Так, в 1999 году учреждение стало дипломантом Всероссийского конкурса «Школа года». С 2001 года «Надежда» — участник эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Через год – лауреат пятой юбилейной выставки-семинара «Компьютерные и телекоммуникационные технологии». В 2007-м «Надежда» стала дипломантом конкурсов: «Школа века» и «Школа года», победителем ПНП «Образование». По итогам работы за 2013, 2015, 2018, 2020 годы наш комплекс был включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Надежда и опора руководителя

Сегодня здесь работают талантливые педагоги, настоящие мастера своего дела, великие труженики — слаженный, сложившийся годами коллектив. А иначе и быть не может! Ведь мы работаем с самыми маленькими воспитанниками и учениками.

Основная задача каждого руководителя — создать такое учреждение, где было бы комфортно всем: и ученикам, и сотрудникам. Мы стараемся строить отношения на взаимном доверии и уважении. Для учеников школа должна быть не просто отрезком жизненного пути, а самым ярким этапом детства. Для педагогов — это не только работа, но и возможность самореализации, приносящая удовлетворение, потому что только тогда в ней есть смысл, когда можно гордиться своими достижениями, своими выпускниками.

За последние пять лет полностью обновился состав руководства учреждения. Учебно-воспитательную работу возглавляет С.В. Неликовская, очень ответственный, требовательный и к себе, и к другим руководитель, профессионал с большой буквы. Педагоги и ученики регулярно участвуют в различных мероприятиях: конференциях, семинарах, конкурсах, фестивалях. Воспитательной работой учреждения руководит Ю.Г. Кольцова, педагог-организатор. Под ее руководством внеклассная жизнь учеников становится насыщенной, яркой и разнообразной.

Во главе с заместителем директора по дошкольному воспитанию О.А. Афонасьевой и руководителем методической службы С.О. Зелененко жизнь в детском саду кипит. Обладая особой энергией, энтузиазмом, позитивом, они заражают этим своих коллег. Проводятся мастер-классы среди педагогов, реализуются значимые проекты. Третий год должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе занимает О.М. Сиротина, разделяющая вместе со мной нескончаемые хозяйственные проблемы. Спасибо вам, дорогие мои заместители! Я всегда чувствую вашу помощь и поддержку.

Сегодня начальная школа-детский сад – это 319 учеников и 186 воспитанников детского сада; 13 классов-комплектов начальной школы и 10 групп детского сада. Это сложившийся годами коллектив педагогов, воспитателей, технических работников, достигший определенных побед. Если кто-то оказывается в сложной жизненной ситуации, он всегда может надеяться на помощь и поддержку коллег.

Творческий, работоспособный коллектив

Многие педагоги трудятся в учреждении со дня его основания. На протяжении 30 лет с ласковой улыбкой, теплом и добротой встречают ребятишек воспитатели С.О. Зелененко, Г.С. Пчельникова, Е.Н. Рыбникова, Н.В.Баранова.

С.П. Ященко работает в детском саду 24 года. Более 15 лет – трудовой стаж в нашем учреждении у воспитателей Е.Ю. Захаренковой, Т.Н. Дядевой, Л.Ю. Борисовой, которые с любовью и нежностью принимают из рук родителей самых маленьких деток. Более пяти лет работает С.А. Семенова. Это замечательный педагог, профессионал своего дела. Совсем недавно на должность воспитателя к нам пришла Л.А. Царева, а сегодня она – активный помощник в решении многих проблем.

А какие яркие утренники, занятия проходят под руководством музыкального руководителя Л.М. Дреминой, творческого, энергичного, увлеченного педагога! Под ее руководством вокальный ансамбль «Родничок» всегда занимает призовые места в конкурсах, на фестивалях. Вот уже 30 лет учитель-логопед С.Н. Каминская в игровой форме учит малышей правильно и красиво говорить. С радостью, гордостью и оптимизмом смотрю на своих молодых коллег, воспитателей детского сада, А.А. Зинкевич, Н.В. Волкову, И.С. Заикину, Е.Н. Леус. Вам, дорогие мои, — творчества, оптимизма, терпения на долгие годы!

В школе счастливо сочетаются опыт, мудрость ветеранов педагогического труда и молодость, энергия начинающих учителей. Переступая ее порог, выпускники детского сада успешно поднимаются по «карьерной лестнице». В нашей школе разные педагоги — по характеру, методам работы… Это спокойные, мягкие, но твердо знающие свое дело учителя начальных классов — А.А. Удальцова, Л.А. Алексеева, И.В. Марищенкова, Л.Г. Павлова. Это строгие, на первый взгляд, Л.В. Захарова, Е.В. Степанова, Л.Н. Прокофьева, Е.Н. Володько. Учителей английского языка И.Е. Синани и Ю.В. Кондратьеву отличают высокий профессионализм, мудрость, созидательный подход к своему делу.

А сколько спортивных команд за эти годы подготовили учителя физической культуры С.Е. Камышова и Н.Г. Павлова! Совсем недавно вступили на педагогическую стезю наши молодые коллеги: учителя начальных классов А.И. Игнатова, А.Н. Горелова, учитель ИЗО А.А. Антропова, воспитатель группы продленного дня А.В. Васильева, педагог-психолог О.В. Андрианова. Энергичные, позитивно настроенные а, самое главное, неравнодушные, болеющие за дело и своих учеников педагоги. Большое внимание работе с трудными подростками уделяет социальный педагог Н.А. Васильева. Активно занимаются общественной деятельностью председатель профкома С.Е. Камышова и ее заместитель Л.Г. Павлова. Сколько же нужно времени и терпения, чтобы понять, поговорить, помочь каждому!

…Размышляя, снова и снова, анализируя работу, свою и коллег, считаю, что мне повезло. Если бы начинать заново, без колебаний взяла бы в команду всех, кто сегодня трудится рядом. Успех учреждения — это не только работа одного директора, это слаженная деятельность всего коллектива. И мы ощущаем себя одной семьей. Я этому искренне рада.
С праздником, дорогие коллеги! С юбилеем нашей любимой «Надежды»!

С. ШИКОВА, директор.

Другие материалы, посвященные юбилею «Надежды» читайте в газете «Вяземский вестник» №48 от 8.12.2022.