«Оттенки настоящей красоты»

В выставочном зале историко-краеведческого музея состоялся вернисаж Юрия и Алины Лисецких. Вязьмичи очень тепло встретили гагаринских художников, выставка которых проводится в нашем городе впервые. Талантливый семейный тандем – отец и дочь в авторской экспозиции «Оттенки настоящей красоты» представили произведения живописи, иконописи и квиллинга.

Алина и преподаватель Гагаринской ДХШ А.В. Магдич.

Познакомиться с творчеством Юрия Леопольдовича и его младшей дочери захотели многие. До начала мероприятия посетители успели пройтись по залу, внимательно рассматривая работы. По вдумчивым взглядам и одобрительным улыбкам людей было понятно, что они заинтересованы увиденным и ожидают непосредственного знакомства с авторами. Виновников торжества представила публике научный сотрудник музея О.В. Александрова.

Уроженец Гагаринского района Юрий Лисецкий любил рисовать с детства. Особенно ему нравилось наблюдать за природой, чтобы затем постараться запечатлеть увиденное. И, нужно сказать, что получилась это у мальчика весьма неплохо. Взрослые неоднократно отмечали, что у парня большие способности. Помимо рисования, Юрий увлекался декоративно-прикладным искусством.

Вполне закономерным стало его поступление в 1979 году на художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института. Дипломной работой Лисецкого стала «Серия зимне-весенних пейзажей», выполненная под руководством заслужен-
ного художника Ю.И. Преображенского.

Судьба распорядилась так, что, получив художественное образование, Юрий Леопольдович не остался в профессии, но продолжил заниматься творчеством, сохранив преданность живописи. Художник-пейзажист участвовал в выставках и в родном Гагарине, и в Смоленске, и в Калининграде. Самобытный талант и любовь к искусству унаследовала от отца его младшая дочь.

Алина Лисецкая – художник-иконописец. Несмотря на молодость, человек она в Гагарине довольно известный. Художница активно участвует в конкурсах и выставках, проводит мастер-классы для маленьких гагаринцев. Свой первый престижный конкурс юная художница выиграла в возрасте четырнадцати лет. Всероссийское творческое состязание «Спасибо деду за Победу!» проводилось по инициативе Министерства культуры РФ. Его итогом стало открытие выставки в Санкт-Петербурге, где были представлены девятнадцать работ финалистов. Украшением выставки стала картина Алины Лисецкой, которая была признана одной из лучших.

Будучи еще учащейся детской художественной школы, Алина увлеклась квиллингом. Это направление декоративно-прикладного искусства, позволяющее из тонких полосок бумаги создавать объемные композиции. Девушка прошла обучение в центре корейского бумажного искусства в Москве, получив звание мастера. В этом году Алина окончила колледж дизайна и декоративно-прикладного искусства Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.

На открытии выставки с приветственным словом к авторам обратилась заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова. Директор историко-краеведческого музея Г.А. Иванова выразила художникам благодарность за сотрудничество и профессиональное мастерство, пожелав им здоровья, счастья и дальнейших успехов в творческой деятельности. С открытием выставки поздравил гагаринских коллег руководитель Вяземского объединения художников Г.А. Улыбин.

Юрий Леопольдович, поддержать которого приехали его старшие дочери и внучки, от всей дружной семьи выразил признательность вязьмичам за радушный прием. Алина, в свою очередь, высказала искренние слова благодарности родителям, которые с раннего детства помогали дочери развивать талант и поддерживали все ее творческие начинания. Коротко рассказали авторы и о работах, представленных на выставке.

Большой интерес у присутствующих вызвали произведения, выполненные в технике квилинга. Неудивительно, поскольку в России это искусство появилось сравнительно недавно, хотя его история насчитывает несколько столетий. Как уже было сказано выше, квиллинг, или бумагокручение, это творческий процесс создания объемных или плоских изделий из длинных узких бумажных полосок, скрученных в спиральки. На выставке Алина представила несколько десятков своих удивительных работ. В умелых руках мастера незатейливый материал словно оживает, и на полотнах расцветают ромашки, незабудки, анютины глазки, или рождаются целые цветочные композиции.

Особое место в экспозиции занимают святые образа, выполненные молодой художницей по всем канонам иконописи. Для правильного восприятия этого искусства важно помнить, что икона – очень сложное по своей внутренней организации и художественному языку произведение. Иконописец мыслит иными категориями, чем живописец, и следует иной эстетике. Алина пишет святые образы на натуральном дереве, используя в работе яичную темперу и сусальное золото.

Выставочное пространство организовано таким образом, что лики святых словно взирают на золотые купола местных храмов, поблескивающие под солнечными лучами на полотнах Юрия Лисецкого. Кажется, что вот-вот в прозрачном воздухе разольется благовест с колоколен гагаринского Благовещенского и нашего Свято-Троицкого соборов…

На картинах запечатлены самые разные уголки родной Смоленщины. Для художника пейзаж — это передача переживаний, эмоций и чувств, вызванных созерцанием окружающего мира и природных явлений, которые преображаются на холсте, проходя через призму восприятия автора. Сегодня отец и дочь Лисецкие щедро делятся с нами своим чутким восприятием настоящей красоты, сотканным из едва уловимых мгновений, тонких ощущений и возвышенного состояния души.

Алина Сотник. Фото автора.

На главном фото: Поздравление авторам выставки от директора музея.