Центр «Гармония» — четверть века — на страже семьи и детства

Двадцатипятилетие центра «Гармония» — важное событие не только для нашего города и района, но и для области в целом. И даже, в какой-то степени, для страны… Центр стал первой ласточкой в районах Смоленщины, где могли получить психологическую помощь не только дети, но и их родители. Я хорошо помню те робкие начальные шаги в этом, скажем так, тогда,  в девяностые годы, не совсем опробованном направлении в педагогической деятельности. Помню, поскольку сама информационно сопровождала период становления центра «Гармония»… Сначала это был психологический кабинет, потом – психолого-педагогический отдел при комитете образования и воспитания и, наконец, психолого-педагогический и медико-социальный центр «Гармония»… Было время, а это 2005 год, когда он стал опорно-экспериментальным учреждением Министерства здравоохранения и социального развития. О прошлом и настоящем центра «Гармония» в преддверии юбилея шел разговор с его директором Е.Е. Комаровой, которая сразу же попала на ту «волну» воспоминаний, которая «набежала» на меня.

— Даже трудно представить себе, что прошло уже 25 лет; что выросло не одно новое поколение молодых вязьмичей; что первые воспитанники «Гармонии» водят к нам своих детей, а кое-кто — даже внуков. Но обо всем по порядку. Вы уже начали восстановление цепи событий, приведших к появлению в нашем городе «Гармонии». Но я хочу, как говорят в народе, копнуть глубже.

Девяностые годы двадцатого столетия многие люди вспоминают, на мой взгляд, однобоко, добавляя только слово «лихие». Безусловно, хватало и этого. Но я как бывший молодой специалист комитета образования администрации Вяземского района вспоминаю эти годы как всплеск творческой активности нашего учительства. Каждое образовательное учреждение имело свою «изюминку». Педагоги массово осваивали авторские методики: Занкова, Монтессори, Вальдорфской школы…

Новаторский дух, укрепленный идеями гуманизма, витал и в комитете образования. Ведь именно здесь и родилась идея создания в Вязьме социального центра, нацеленного на работу с семьей. Инициатором этого стала Светлана Алексеевна Панченкова. Благодаря поддержке главы администрации Вяземского района Валерия Ивановича Атрощенкова, председателей комитетов — образования Валентины Николаевны Пронькиной и по делам молодежи — Инны Васильевны Демидовой, эта идея воплотилась в жизнь. Было выделено здание, в котором мы находимся и в настоящее время; стал формироваться коллектив. Название центра возникло сразу – «Гармония»! Это слово отражало главную цель созданного учреждения – помогать семьям в достижении согласия, а каждому человеку – жить в гармонии с самим собой…

Полное интервью с Е.Е. Комаровой, а также пожелания и слова благодарности к юбилею центра «Гармония» читайте в газете «Вяземский вестник» №49 от 07.12.2023.