Щедрость души

Еще не пора листопада,
Но осень приходит опять.
О женщине доброй мне надо
Сейчас вязьмичам рассказать.

Есть в нашем городе жители, хорошо знающие Валентину Васильевну Рябикову, которая с двадцатилетнего возраста и до ухода на пенсию работала главным бухгалтером в редакции вяземской районной газеты «Ленинский путь». 2 сентября ей исполняется 90 лет. Судьба преподнесла В.В. Рябиковой отличный подарок. И все мы, прежде всего коллеги, откровенно радуемся ее долголетию, прекрасному памятному событию в жизни.

90 лет – это юбилей, который волнует, который бередит душу и сердце. Он, словно магнит, заставляет обернуться назад, посмотреть в прошлое, где, как в сказке о Золушке, есть много чудесного, романтичного, впечатляющего… В том числе и то, что в годы своей молодости эта очень сообразительная девушка в нарядной белоснежной блузке была охотно принята в редакционный коллектив, где работали «монстры» районной журналистики.

Бухгалтерия – дело сложное, кропотливое, очень ответственное. Здесь ошибка в слове или цифре чревата последствиями. Обязанностей у начинающего сотрудника было немало: ведение бухучета, начисление зарплаты сотрудникам редакции, подготовка бухгалтерской и налоговой отчетности. Несмотря на молодость, к своим обязанностям Валентина относилась очень серьезно, глубоко вникая в дело. Порой приходилось задерживаться на работе, чтобы понять суть вопроса, разобраться в сложившейся ситуации.

Вскоре к основной прибавилась и общественная работа. Рябикову избрали в горком профсоюза работников культуры нашего города. Эту общественную должность она занимала 37 лет. Достойной наградой за труд стала Почетная грамота президиума Всесоюзного центрального комитета профессиональных союзов страны. И, что было не менее приятно, — с солидной, по тем временам, денежной премией.

Я считаю, что тогда мне как редактору газеты «Ленинский путь» выпало большое счастье: бок о бок работать с такой замечательной труженицей. А еще  – интеллигентным человеком, которого отличали невероятная энергия и терпение, обаяние и богатый внутренний мир, красота и щедрость души.

Теперь о главном, о том, за что Валентину Васильевну ценили и уважали коллеги. По долгу службы я не раз бывал в Смоленском областном управлении издательств, полиграфии и книжной торговли. Вспоминаю, как начальник управления Михаленков однажды сказал: «Тебе очень повезло: Валентина Васильевна – «золотой» бухгалтер. Она в своем деле – профессионал высшего класса. Все подготовленные ею отчеты безупречны». И, я думаю, это не только стремление к познанию нового и ответственность за работу, ей порученную, но и то, что заложено в Валентине Васильевне от ее корней, что перешло по наследству…

В.В. Рябикова – человек очень скромный. Ей чужды и бахвальство, и зазнайство. По словам Валентины Васильевны, самое ценное в жизни то, когда люди помогают друг другу, что она и делала от всей души. Фактически Рябикова была не только высококлассным специалистом, но и опытным наставником молодых бухгалтеров. И примеров тому – множество.

Однажды прихожу на работу в редакцию, а в приемной сидит незнакомая молодая женщина. Оказалось, что она работает бухгалтером в Руднянской редакции и приехала к Рябиковой, чтобы та помогла ей подготовить годовой отчет. Бывало и так, что вяземский бухгалтер сама выезжала к тем, кто нуждался в ее помощи как специалиста. Например, в командировке в Велиже она пробыла два дня. А в это время в вяземской редакции никто за Валентину Васильевну не работал, и собственные «залежи» приходилось потом разгребать самой. Но это никогда не останавливало наставника…

Вспоминается и такой случай, когда, по объективным обстоятельствам,  Вяземская типография осталась без бухгалтера. Тогда на выручку пришла В.В. Рябикова. С моего согласия, она почти год совмещала обязанности бухгалтера в двух организациях. И заметьте: с подачей отчетов в соответствующие инстанции никогда не было задержек! Нельзя не сказать и о том, что в ежегодных областных конкурсах наша газета «Ленинский путь» занимала призовые места и славилась огромным тиражом в 17 тысяч экземпляров. В этом есть заслуга и Валентины Васильевны Рябиковой, которая много делала для того, чтобы наша газета была прибыльной.

Еще я бы отметил такое положительное качество нашего юбиляра, как отменное и очень тонкое чувство юмора. В нашем редакционном коллективе Рябикова была прекрасным организатором многих праздничных мероприятий, на которых пели от всей души и танцевали до упаду. Ведь такой совместный отдых — заряд положительных эмоций на всю рабочую неделю.

Я уверен в том, что в замечательный праздничный день будет сказано много приятных слов «виновнице» торжества. Вместе с коллегами я желаю Валентине Васильевне  хорошего здоровья и безмятежной старости, душевного покоя и заботы близких людей. Оставайся такой всегда, какая ты есть сегодня: веселой, энергичной, доброй, внимательной к людям, тебя окружающим!

Юрий ПОЛЯКОВ.

На снимке: (слева направо) четвертая в первом ряду В.В. Рябикова.

Еще один материал, посвященный юбилею В.В. Рябиковой читайте в газете «Вяземский вестник» №35 от 31.08.2023г.