Награда за совместно прожитые годы

«Золотой» юбилей можно считать наградой за совместно прожитые годы. Такой подарок от жизни смогут получить только супруги, прошедшие все испытания вместе.  Поэтому «золотой» юбилей отмечают пары, доказавшие друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Золото вынесено в название торжества вовсе не случайно. Ведь именно так в народе обозначают все лучшее: умелые руки, умную голову, щедрое и искреннее сердце.

А «золотая» свадьба — это праздник, который собирает всю семью вокруг родителей-основателей. Праздник, который позволяет прочувствовать ее сплоченность и единство, а также традиции, которые здесь сложились. Именно «золотая» свадьба — свидетельство того, что в данной семье любовь и счастье передаются по наследству.
Как, например, у вязьмичей Лидии Ивановны и Евгения Ивановича  Зайцевых…

В Вяземском отделе ЗАГС состоялось чествование этих «золотых» юбиляров. С приветственным словом к ним обратилась начальник отдела В.В. Родиченкова:

— Вашему семейному союзу 50 лет. Можно просто по-хорошему позавидовать супругам, которые сумели прожить вместе полвека, сохранив нежные чувства друг к другу и взаимоуважение. И Зайцевы — не просто семья, а целый мир, основанный на доверии, терпении, понимании и обоюдной поддержке. Ведь далеко не каждая пара способна сохранить всё самое лучшее и доброе на протяжении полувека. Желаем вам долголетия, благополучия и как можно больше радостных дней!

Поздравив юбиляров, Валентина Викторовна зачитала Благодарственное письмо главы района И.В. Демидовой. Она пожелала Зайцевым неугасимой энергии, крепкого здоровья, долгих лет жизни, а также безмятежного счастья и вечной любви. С чувством признательности к Инне Васильевне «виновники» торжества приняли Благодарственное письмо вместе с прекрасным букетом цветов.

Этот торжественный день стал для супругов Зайцевых днем воспоминаний. Пятьдесят лет пролетели быстро, оставив за их плечами мудрость и драгоценный опыт прожитых лет, что стало достойным примером для будущих поколений. Но память хранит самые дорогие сердцу светлые, счастливые моменты жизни.

Вот они, молодые, веселые, встретились на танцах в профтехучилище №15. И сразу же понравились друг другу: высокий, статный Евгений и красавица Лидия (да они и сегодня, несмотря на груз прожитых лет, выглядят так же). Однако, невзирая на взаимную симпатию, конфетно-букетный период Зайцевых длился полтора года. «Мы хотели узнать, как можно больше друг о друге: ведь играть свадьбу каждый из нас собирался только один раз. Необходимым было и желание проверить искренность чувств: вдруг это не любовь, а просто влюбленность? И, как выяснилось, все у нас было серьезно», — говорит Лидия Ивановна.

Да, оказалось, что Лидия и Евгений  – две половинки одного целого. И то, что они все-таки нашли друг друга, — большая редкость. Конечно, вспомнив народную пословицу, можно сказать, что жизнь прожить — не поле перейти. И Зайцевы смогли с честью идти по своему «семейному полю», несмотря на то, на этом «поле» встречалось  немало «сорняков». «Да, все бывало в нашей жизни, – говорит Лидия Ивановна. —  Но мы старались любые невзгоды принимать спокойно, с чувством собственного достоинства, уступая друг другу, принимая свою вторую половинку такой, какая она есть».

И все-таки, по воспоминаниям супруги, радостного и счастливого в их жизни было гораздо больше. Чего только стоят дети, Виталий и Наталья, да внуки, которых у Зайцевых трое!

…Символично завершился этот памятный день для супругов Зайцевых. Они оставили свои автографы в Книге почетных юбиляров Вяземского ЗАГСа и унесли домой частицу огня из семейного очага «Сердце России», зажженного на выставке «Россия», на ВДНХ.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА. Фото из архива.