Крышечки бывают «добрыми»

С 2016 года в России работает проект «Добрые крышечки». Почему пластиковые крышечки называют «добрыми»? Да и как они могут быть таковыми? Однако так и есть! Ведь «Добрые крышечки» — это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, преследующий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям с ограниченными возможностями здоровья. Символом проекта стал «цветик-семицветик».

Всем известна одноименная сказка В. Катаева о доброй девочке Жене, получившей в подарок волшебный цветок с разноцветными лепестками. Загадывая желания и отрывая их один за другим, она потратила шесть лепестков на ненужные дела и лишь седьмой — на осуществление «розовой» мечты мальчика Вити, который был с детства инвалидом и очень хотел встать на ноги. И это решение Жени оказалось достойным. Для Вити несбыточная мечта стала реальностью.

На снимке: Герман Курашов.

Сегодня эту девочку назвали бы волонтером. Человеком, который не за деньги, а бескорыстно помогает людям… И таких ребят, которые стараются совершать благие  дела, участвуя в разных акциях, в нашей средней школе №4 немало. Так, в марте этого года они присоединились к проекту «Добрые крышечки». Для их сбора в школе был установлен контейнер. В ходе акции было собрано 40 килограммов данного вторсырья. И это три огромных контейнера! Самыми активными оказались ребята из начальных классов, а лично — ученик 5-в класса Герман Курашов.

Собранные крышечки были переданы в Вяземский филиал АО «Атом-ЭнергоСбыт». Вырученные средства будут переведены на счет благотворительного фонда «Волонтеры — в помощь детям-сиротам». На деньги от сданных на переработку крышечек приобретаются специальные костюмы,  инвалидные коляски, тренажеры и другая реабилитационная техника для детей, проживающих в приёмных семьях. Благодарим тех, кто участвует в проекте. Они делают мир вокруг лучше и чище!

И. ЯШКЕВИЧ, заведующая библиотекой средней школы №4.