Разъяснение законодательства

«С 2022 года уголовный кодекс дополнен статьей 264.2 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенного права управления транспортными средствами»

С января 2022 года уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2 УК РФ, которой предусмотрена уголовная ответственность в случае если лицо ранее привлекавшееся за совершение правонарушения в виде выезда на встречную полосу движения или превышения скорости минимум на 60 км/ч вновь совершило аналогичные деяния.

Стоит заметить, что фиксация указанного нарушения дорожной камерой, не является основанием для возбуждения уголовного дела. 

Согласно санкции данной статьи предусмотрено наказание в виде:

штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов  принудительных работ на срок до двух лет  лишение свободы на срок до двух лет

Независимо от назначенного судом основного наказания судом избирается дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

***

«Оставление                  места         совершения       дорожно-транспортного происшествия может повлечь наступление уголовной ответственности»

Частями второй, четвертой и шестой статьи 264 УКРФ предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц, в случае если лицом оставлено место совершения дорожно-транспортного происшествия.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен указанными положениями лишь в 2019 году, в том числе после указания в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2018 года №17-П на преимущественное положение лиц, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия над лицами оставшимися, но находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

При этом в случае, если причинен тяжкий вред здоровью может грозить наказание в виде принудительных работ на срок до 5 либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

В случае если деяние повлекло по неосторожности смерть человека санкцией предусмотрено наказание в виде лишения свободы н асрок от 5 до 12 лет.

Также, в случае если деяние повлекло смерть двух и более лиц, то оно наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Стоит отметить, что судом в любом случае назначается основное наказание сопряженное с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

***

«Лицо подвергнутое административному наказанию вновь управляющее автомобилем в состоянии опьянения может быть привлечено к уголовной ответственности»

Статьей 264.1 УКРФ, предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Стоит заметить, что уголовная ответственность также наступит в случае невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно санкции ст. 264.1 УКРФ злоумышленнику в качестве наказания может быть назначен штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет принудительные работы на срок до двух лет лишение свободы на срок до двух лет

Судом в любом случае назначается основное наказание сопряженное с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

***

«Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичное деяние будет привлечено к уголовной ответственности»

Частью 2 ст. 264.1 УКРФ, предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Наказание за совершение данного преступления ужесточено 2021 году. Так, санкция статьи теперь предусматривает наказание в виде исправительных работ и ограничения свободы. Увеличен размер наказания в виде штрафа до 500 тыс.руб., принудительных работ и лишения свободы до 3 лет, дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами до 6 лет.

Судом в любом случае назначается основное наказание, сопряженное с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

***

«Основания возникновения уголовной ответственности в сфере безопасности дорожного движения»

Уголовная ответственность за преступления против безопасности движения установлена главой 27 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которой содержится 11 статей (ст.ст. 263 – 271.1). 

К уголовной ответственности привлекается не только водитель, с получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение ПДД, лицо, не имевшее либо лишенное права управления транспортным средством, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Для квалификации деяния не имеет значения, в чьей собственности находится транспортное средство.

Вяземская межрайонная прокуратура.