В память об автомобилистах…

В 90-х годах прошлого столетия я был членом коллектива автоколонны-1134. Несмотря на то, что уже давно мое рабочее место на другом предприятии, в сердце до сих пор храню самые добрые и светлые воспоминания о том времени.

В первую очередь, — о прекрасном руководителе Иосифе Захаровиче Дубнярском, уникальном человеке, прошедшем путь от простого водителя до директора предприятия. Именно в его бытность сформировался настоящий коллектив единомышленников. Директор знал каждого слесаря, водителя в лицо, заботился об условиях труда, проживания и отдыха людей. Под его руководством строилось жильё для работников автоколонны; был сдан в строй физкультурно-оздоровительный комплекс; проводились спортивные мероприятия; организовывались коллективные культурно-просветительские поездки по всей стране…

Будучи мудрым руководителем, Иосиф Захарович всячески поддерживал трудовые династии. Для сохранения памяти о работниках предприятия и его истории в автоколонне был открыт музей. Над его созданием много работала известный краевед Е.А. Воронова. В музее проводились экскурсии, организовывались выставки, встречи. В юбилейный, пятидесятилетний год со дня основания автоколонны №1134, здесь прошло много мероприятий, посвященных чествованию передовиков производства, награждению наиболее отличившихся тружеников.

Но мне больше всего запомнился момент открытия памятника у здания предприятия. Это было яркое и незабываемое событие. Памятник представлял собой постамент, а на нём — легендарный грузовик ЗИС-5В, знаменитая «трёхтонка», представитель славных автомобилей времен военного лихолетья. Это были настоящие боевые «колесницы» фронтовых дорог и трудяги тыла, на которых доставлялись вооружение, боеприпасы и продовольствие. По «дороге жизни» на этих машинах везли продовольствие в Ленинград; они смогли добраться до Берлина, а значит, и до Победы…

История нашего ЗИСа доподлинно неизвестна. Однако я обладаю некоторой информацией, к которой имеет отношение Виктор Черепанов. В то время он работал водителем в автоколонне-1134. И именно Виктор доставил грузовик своим ходом из деревни Красный Холм на территорию предприятия в ноябре 1987 года. Мне удалось найти Черепанова, и он поделился со мной своими воспоминаниями.

Оказывается, Иосиф Захарович увидел этот грузовик в совхозе «Кайдаковский», когда был там по делам предприятия. Приближался юбилей автоколонны, и он принял решение об установке этой машины на ее территории — в память обо всех автомобилистах. А невыполнимых задач перед Иосифом Захаровичем практически никогда не стояло. Грузовик отремонтировали, покрасили, изготовили памятную табличку с таким текстом: «Автомобилистам за их благородный труд. В честь 50-летия автоколонны-1134».

Предприятия уже давно нет. Однако почти 35 лет грузовик простоял на постаменте. И вдруг исчез… Этот факт не давал покоя не только мне, но и многим другим вязьмичам. По городу поползли слухи: грузовик сдали на металлолом; продали коллекционеру; освободили место для строительства торговой точки… Людскую молву развеяло сообщение, выложенное в интернете директором Вяземского информационного центра Ларисой Жуковой. Грузовик-то, оказывается, находится на реставрации…

Очень хочется, чтобы ЗИС-5В скорее вернулся на своё прежнее место. Ведь это память о замечательном коллективе автоколонны-1134 и о его руководителе. Почётном гражданине города Вязьмы Иосифе Захаровиче Дубнярском…

 Михаил СЕМИОНЕНКОВ.