Владимир Путин высоко оценил успехи в борьбе с онкозаболеваниями в России

Президент РФ Владимир Путин в День России после торжественной церемонии награждения Героев Труда и лауреатов государственных премий продолжил общение с ними в неформальной обстановке.

Глава государства, в частности, напомнил слова лауреата госпремии, научного руководителя НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александра Румянцева о том, что за 30 лет в стране удалось в десять раз улучшить результаты лечения пациентов. «Представляете, результат какой <…>, 7% только детей вылечивали с раком крови. А сейчас 85%. Это прогресс потрясающий», — оценил Президент.

«Причем наука, эта область медицины, развивается по всей стране, и в некоторых даже провинциальных наших центрах добиваются уникальных результатов», — подчеркнул Путин. В связи с этим он рассказал историю своего знакомого, немецкого специалиста, как тот посоветовал семье из Швейцарии с ребенком, больным лейкозом, поехать на лечение в Россию, «и причем не в Москву», а в Екатеринбург.

Кроме того, глава государства обратился к Герою Труда, дояру из Якутии Владимиру Михайлову и поинтересовался надоями молока. В ходе общения Президент и участники церемонии подняли тост и чокнулись бокалами: «За Россию!». Владимир Путин еще раз поздравил награжденных с праздником.


По материалам ТАСС.