Письмо прапрадедушке

Здравствуй, дорогой мой прапрадедушка, Константин Ефимович Жильцов! Я, твоя праправнучка Елизавета Орлова, пишу это письмо спустя 76 лет после окончания Великой Отечественной войны — войны, которую ты прошел совсем молодым. Тебе было чуть больше лет, чем мне сейчас. Я тебя никогда не видела. Даже на фотографиях… К сожалению, нашей семье их не удалось сохранить. Но о тебе много рассказывала моя бабушка Антонина, а ей — ее бабушка Елизавета.

Ты помнишь, как в далеком январе 1943 года семья провожала тебя на фронт; а в ноябре 1943 года сержант Константин Ефимович Жильцов, начальник караула 2 фронтового Управления оборонительного строительства, уже был награжден медалью «За боевые заслуги» как участник боев на Старо-Русском направлении?! Бабушка всегда рассказывала о тебе с гордостью. О том, как ты воевал, защищая нашу Родину от немецких захватчиков.

Было тяжело, но ты, несмотря ни на что, вместе с товарищами громил врага, гнал его с русской земли. Ты прошел всю войну, получил немало тяжелых ранений. Я знаю, что у тебя не было четырех пальцев на левой руке и левого глаза. И, тем не менее, ты вернулся домой не сразу: еще два года работал в военном госпитале. И только в 1947 году тебя радостно встречали на малой родине родные и близкие люди. Ты помнишь?

Прошло много лет с тех трагических событий Великой Отечественной войны. Я живу в мирное время. И за это говорю: «Спасибо тебе!». Тому, кто без раздумий готов был отдать свою жизнь за Родину. Ты прошел через ад, и я вряд ли могу представить себе, как это было. Если бы не твоя сила, мужество, стойкость, терпение, может, и не было бы меня…

Помни: я никогда не забуду о тебе! Помни, мой прапрадедушка — в сердце. навсегда!

С любовью и благодарностью твоя праправнучка Елизавета.

Фото: congerdesign / pixabay.com