Победа одноклассницы

В нашей Андрейковской средней школе первичное отделение РДШ появилось в 2019 году. Его руководитель — Галина Михайловна Напреева, заместитель директора по воспитательной работе. Она же является и куратором Российского движения школьников.

В жизни этой детско-юношеской организации участвует много ребят, потому что это не только интересно, но и познавательно. В РДШ — много направлений. И каждый ученик может найти для себя дело по душе, пробуя свои силы как участник разнообразных мероприятий. Со слов Галины Михайловны, неоценимую помощь в медийном направлении РДШ оказывает ученица 10 класса Софья Гузова.

Три года тому назад моя одноклассница присоединилась к данному движению. За это время она приняла участие во многих мероприятиях, в том числе и всероссийского значения. Это проект «Контент на коленке», «Классные встречи», «Квизим на перемене», тематический информационно-образовательный проект «Бизнес-Смена Онлайн», экосовет «Тренды РДШ», «Школьный музей», конкурсы «Маркетинговые коммуникации», «Современник РДШ» и многие другие.

Участвуя в работе региональной школы актива Российского движения школьников, С. Гузова пополнила свои знания и получила практические навыки, что способствовало активизации ее общественной деятельности. И есть яркое тому подтверждение. Софья — финалистка «Бизнес-Смены Онлайн «Викинги».

Кроме своей разносторонней работы в РДШ, она старается не пропускать ни одного интересного мероприятия других направлений. Так, Софья участвовала в проектах «EcoMap» и «Шеф в школе», «Лига решений», в конкурсе «Я познаю Россию. Прогулки по стране». Труд нашей активистки не остался незамеченным. Сегодня С. Гузова является руководителем пресс-центра РДШ Смоленской области.

А совсем недавно она стала победителем Смоленской региональной онлайн-смены «Академия РДШ-2022», во время которой был объявлен конкурс на лучший талисман смоленского регионального отделения. Софья придумала ёжика Фырка. Свой выбор она объяснила следующим образом:

— Это маленькое существо символизирует собой защищённость, открытость, дружелюбие и радость. Свёрнутый в комочек ёж символизирует солнце, а иголки – его лучи. Активисты РДШ Смоленской области – талантливые и целеустремлённые ребята. Фырк будет защищать их от неудач и помогать добиваться новых высот. В лапках у ёжика — открытая книга, символ знаний.

Вместе с друзьями девушка воплотила свой замечательный проект в рисунок. Ёжик Фырк победил. Несмотря на то, что на конкурс были представлены десятки других, не менее интересных проектов эмблемы… В числе трёх претендентов на первенство Фырк вышел в финал и победил в результате открытого общественного голосования.

Ксения СМИРНОВА, ученица 10 класса.

На снимке: вторая слева С. Гузова. Фото из архива.