«Добро – это ты»

Вяземские волонтеры-медики присоединились к общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Проект, запущенный в марте 2020 года, базируется на идее, которая объединила страну в период пандемии. И на сегодняшний день движение насчитывает уже свыше четверти миллиона волонтеров, более 32 тысяч организаторов добровольчества, девять тысяч коммерческих структур. За это время открыты более восьми десятков региональных ресурсных центров добровольчества. В рамках акции помощь получили свыше 6,5 миллиона россиян.

Следует напомнить, что 5 ноября по всей стране стартовала масштабная федеральная рекламная кампания по популяризации волонтерства, которая продлится до 5 декабря. Организаторами социальной рекламной кампании, основной слоган которой – «Добро – это ты», выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты».

— Третий год подряд канун Дня добровольца и Нового года мы стараемся сделать самым добрым и светлым временем года, напоминая россиянам о важности добровольческой деятельности и выражая благодарность всем, кто уже в рядах волонтеров, – подчеркивает руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева. – Сегодня мы говорим о том, что каждый десятый житель нашей страны хотя бы время от времени участвует в различных добровольческих акциях. Количество вовлеченных людей, как и количество направлений приложения собственных усилий, год от года увеличивается.

Слоган акции «Добро – это ты» как нельзя лучше раскрывает смысл и основную идею данной кампании. Ведь главным ресурсом в мире помощи является сам человек, со своими интересами, предпочтениями, знаниями, умениями и навыками. У добра, как известно, нет ни возраста, ни пола, ни цвета, ни границ. Добровольчество доступно для каждого, и любой вклад в общее дело важен. Будь то помощь пожилым и одиноким людям, или помощь медицинским работникам, или эковолонтерство, где участники объединяются, чтобы сделать мир вокруг себя лучше и добрее. И это еще один посыл данной кампании, раскрывающий многообразие направлений волонтерства. Каждый участник этого доброго движения может выбрать наиболее подходящую для себя деятельность, которая позволит не только отдавать, но и получать полезные навыки и опыт в любом деле.

Вяземские добровольцы считают, что волонтерство – это принцип жизни. Быть волонтером, значит помогать людям безвозмездно, а главная плата за труд – улыбка того, кому оказана помощь.

— Волонтерство – это… Готовность отправиться в любую точку земного шара, чтобы помочь! Есть разные направления волонтерства. Но вне зависимости от вектора, все мы, в первую очередь, – добровольцы, готовые помочь в трудную минуту; оказаться рядом с тем, кто нуждается в нашей помощи; сделать доброе дело и получить взамен ту улыбку, ради которой стоило пройти этот, порой нелегкий, путь, –подчеркивает Антон Ковалев, координатор муниципального штаба ВОД «Волонтеры-медики» в Вяземском районе.

В последнее время волонтеры-медики стали частыми гостями на многих мероприятиях городского масштаба. Так, в сентябре они осуществляли медицинское сопровождение регионального этапа Всероссийских соревнований «Кросс-наций». Волонтеры также сопровождали колонну велосипедистов на велопараде. По словам координатора, волонтер сопровождения мероприятий может при необходимости оказать первую медицинскую помощь до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Ребята, помимо обучения в колледже, проходят сертификацию на специальном сайте.

Кроме сопровождения мероприятий, вяземские волонтеры также занимаются санитарной профилактикой среди населения. Так, в октябре волонтеры-медики провели акцию «Оберегая сердца». Данная акция была направлена на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ребята выступили с лекцией на тему «Болезни сердца и профилактика гипертонии».

Также для гостей был проведен мастер-класс по измерению артериального давления на механическом тонометре. Самые активные участники акции были награждены памятными сувенирами от волонтеров-медиков. Площадкой для проведения мероприятия стал культурно-выставочный центр.

Новым проектом для муниципального штаба в нашем районе стал проект «Защита психологического здоровья». В его рамках уже прошло мероприятие «Кинотерапия». Это вид психологического консультирования, в котором в качестве ключевого метода воздействия используется просмотр кино (роликов, мультфильмов, сериалов). И на этом деятельность в данном проекте не заканчивается. В планах волонтеров – проводить тренинги на уровне города, чтобы любой желающий мог посетить интересующее его занятие и раскрыть себя.

Совсем недавно волонтеры-медики присоединились к акции #МыВместе. Они доставляют лекарства людям, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно приобрести необходимые медикаменты.

18 ноября в нашем городе прошла акция по сдаче донорской крови. Волонтеры-медики оказывали помощь выездной бригаде. Ребята проводили термометрию, раздавали чай, а один из волонтеров помогал в процедурном кабинете. Помимо помощи бригаде врачей, добровольцы занимались раздачей всем присутствующим листовок о важности донорства.

Волонтеры периодически проводят акции в своем учебном заведении. 27 октября в стенах Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина прошла акция «Конфета в обмен на сигарету», а за день до этого в одной из групп состоялась лекция, приуроченная к акции «Скажи нет курению!».

В текущем месяце штаб волонтеров-медиков посетили представители муниципального волонтерского штаба с целью обсуждения плана совместной работы. В ходе данной встречи были приняты определенные решения. Так, в летний период наши волонтеры будут проводить оздоровительные мероприятия и мастер-классы на территории лагеря в Чепчугове. Для учащихся всех образовательных учреждений района состоятся мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

На территории муниципалитета будет проведено мероприятие, направленное на профилактику негативных привычек среди подростков.

Подготовила Алина Сотник.