Хороших дел много

В теплый солнечный день 1 октября 2021 года, по сложившейся традиции, бойцы волонтерского отряда «Патруль добра» Новосельской средней школы поздравили пожилых жителей деревни с их праздником. Ребята сами подготовили небольшие подарки (корзиночки со сладкими сюрпризами) и красочные открытки, а также стихи и песни. В.И. Смирнова, Л.А. Журикова, В.И. Ершова, В.И. Петрова и многие другие были тронуты вниманием и заботой волонтеров. В данной акции приняли участие и первоклашки, маленькие помощники волонтеров.

Это не единственное хорошее дело отряда. В течение учебного года волонтеры постоянно принимали участие в различных мероприятиях. Накануне памятных дней: освобождения Смоленщины и Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков, 9 Мая — бойцы отряда убирали территории братских захоронений в деревнях Федяево и Мясоедово, а также возле обелиска «Скорбящая мать», что в Новом Селе.

В ходе Всероссийской акции «Сады Победы» на школьной аллее Памяти продолжилась посадка яблонь. Одна из них, сорта «Слава победителям», посажена в честь жителя деревни Новое Село А.А. Лысикова, в те времена последнего из ветеранов Великой Отечественной войны, кто остался в живых. К сожалению, сегодня его уже нет с нами.

Накануне Дня Победы в Новосельском доме культуры состоялся спектакль «Пусть это будет не зря…», посвященный суровым годам войны. В работе над сценарием и его постановкой принимали участие и взрослые, и ребята из волонтерского отряда. Среди зрителей были жители деревни, чье детство пришлось на страшные военные и послевоенные годы. Ф.С. Петянина и Н.И. Жинкина со слезами на глазах вспоминали то время и от всего сердца благодарили участников спектакля.

Волонтерский отряд выступил с инициативой возрождения школьного историко-краеведческого музея. В помещении будущего музея проведены ремонтные работы, ведется сбор материалов. Наши волонтеры не оставляли без внимания пожилых людей, нуждающихся в помощи. В рамках региональной акции «Забота» «Патруль добра» провел работу по благоустройству придомовых территорий.

Участники отряда убрали опавшую листву и мусор, вырубили кустарники и старые деревья, расчистили дорожки.

Не были забыты и братья наши меньшие. Волонтеры организовали акцию помощи питомцам из собачьего приюта «Дом добра». На призыв откликнулись ученики и учителя, родители и неравнодушные жители Нового Села. Взрослые бойцы отряда – автор этих строк и Н.В.  Михайлова приняли участие в расчистке места под постройку новых вольеров.

Волонтерский отряд «Патруль добра» существует на базе Новосельской средней школы уже три года. Изначально в его составе было всего восемь человек. За это время отряд вырос. В его рядах уже более двадцати инициативных и неравнодушных взрослых и ребят. Впереди у нас много новых интересных идей и проектов.

Л. ВИНОГРАДОВА.