«Жалобы людей обоснованы»

В администрации состоялось заседание постоянной комиссии Вяземского районного Совета депутатов по строительству, ЖКХ и транспорту под председательством И.А. Ковалёва. На нём присутствовали заместитель председателя Вяземского районного Совета депутатов Е.Н. Моторина, депутаты постоянной комиссии Ю.С. Васильев, В.В. Коломацкий и В.В. Петров. В числе приглашённых лиц также был первый заместитель Главы МО «Вяземский район» В.П. Беленко.

Провела заседание главный специалист Вяземского районного Совета депутатов М.В. Силаева. На повестке стояло три плановых вопроса. Развёрнутый доклад по каждому из них представил заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Администрации МО «Вяземский район» Н.Ф. Иваненко.

В первую очередь, Николай Фёдорович донёс до депутатов информацию о проведённой работе по установке и обустройству контейнерных площадок в частном секторе на территории Вяземского района в зависимости от нормативов за 2020 год и текущий период 2021 года. Так, в этом году площадки для накопления твёрдых коммунальных отходов обустроены на улице Будённого (на въезде и в районе дома № 68), на улице 1-я Бозня и в одноимённом переулке. Годом ранее, напомнил Н.Ф. Иваненко, контейнерные площадки были оборудованы на улице 2-я Бозня и в Славянском переулке.

За третий квартал текущего года в администрацию района поступило четыре обращения от вязьмичей, недовольных качеством услуг, оказываемых управляющими организациями. По мнению Н.Ф. Иваненко, жалобы людей вполне обоснованы. Так, в одном из обращений указывалось на непроведение обработки мест общественного пользования от насекомых. «Администрацией было направлено письмо в ООО «ПЖРО» с требованием осуществить указанные работы, — пояснил докладчик. — 13 сентября были проведены мероприятия по обработке от насекомых помещений, входящих в состав общедомового имущества дома № 6 по улице Машинистов».

Председателю товарищества домовладельцев «Тополь» направлено предписание об устранении нарушений, связанных с ненадлежащим состоянием придомовой территории. В частности, авторы обращений указывали на то, что их придомовая территория не окашивается. После вмешательства сотрудников администрации данное нарушение было устранено.

В одной из жалоб, поступивших в районную администрацию, сообщалось о факте затопления подвального помещения, входящего в состав общедомового имущества дома № 5 по улице Красноармейское шоссе. После того, как в ООО «ПЖРО» было направлено письмо с требованием незамедлительно устранить проблему, необходимые работы были выполнены.

В ходе заседания депутатами был заслушан отчёт Управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Администрации МО «Вяземский район» по проведённой претензионной работе по качеству ремонта дорог и тротуаров за третий квартал текущего года. В частности, народных избранников интересовало: выполнен ли гарантийный ремонт межпоселенческих дорог согласно претензии Администрации? «ООО «Айтисервис» выполнило свои гарантийные обязательства в третьем квартале 2021 года», — ответил докладчик.

Мария Киселёва.