Единый день благоустройства

В Смоленской области прошла ежегодная региональная акция «Единый день благоустройства воинских захоронений». Активисты и участники волонтерского движения Вяземского района также приняли участие в уборке памятных мест.

Организаторами ежегодного мероприятия являются Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, а также региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества Смоленской области. Цели данной акции – формирование патриотизма у молодого поколения, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриота-гражданина посредством привития ему любви к истории малой родины. Совместная практическая деятельность по сохранению и увековечиванию памяти героев Великой Отечественной Войны и мест их захоронения воспитывает в молодых людях уважение к ветеранам, труженикам тыла, семьям погибших воинов.

В рамках акции «Единый день благоустройства воинских захоронений» студенты Вяземского филиала МГУТУ имени К.Г. Разумовского произвели уборку территории военно-исторического мемориала «Богородицкое поле». Учащиеся Вяземского железнодорожного техникума трудились на привокзальной площади. Добровольцы навели порядок около памятника-паровоза ЭШ-4290 и стелы железнодорожникам – участникам Великой Отечественной войны.

Акция по благоустройству воинских захоронений в Вяземском районе проходила как на городской территории, так и в большинстве сельских поселений. В мероприятии приняли участие десятки добровольцев из числа студентов, школьников, работников предприятий и организаций района. Благодаря заботе волонтеров была проведена уборка воинских захоронений, монументов и памятников времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Подготовила Алина Сотник.

На главном фото: Добровольцы Вяземского железнодорожного техникума.