Пожар на хлебокомбинате

Для всех вязьмичей стало шоком известие о пожаре на одном из старейших предприятий города – Вяземском хлебокомбинате, произошедшем поздней ночью 12 июля.

Строительство Вяземского хлебокомбината началось в 1943 году, после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. И в течение 75  лет предприятие радует своей продукцией не только вязьмичей, но и жителей других регионов Смоленщины. 27 сентября 1947 года хлебокомбинат был пущен в эксплуатацию, и с этого момента коллектив начал отсчет своей истории. Продукция предприятия ценится не только покупателями, но и получила множество призов на отечественных и международных выставках и конкурсах. Здесь производится один из символов города – вяземский пряник, и даже один из центральных районов города носит неофициальное название – «Хлебозавод». Это говорит о том, что предприятие является неотъемлемой частью Вязьмы на протяжении многих лет. Завод имеет стратегическое значение для нашего региона, поэтому произошедшая трагедия имела большой общественный резонанс. В сети Интернет сразу же появилось множество неподтверждённых слухов и информации по поводу произошедшего. За разъяснением мы обратились к руководству ОАО «Вяземский хлебокомбинат».

Исполнительный директор завода Н.Н. Антонова подчеркнула, что в результате пожара ни один работник предприятия не пострадал, медицинская помощь никому не понадобилась. Огонь за короткое время почти полностью уничтожил основной производственный цех по производству хлеба, остались нетронутыми огнём – кондитерский цех, склады, административное здание. Силами сотрудников был уведён от огня транспорт. Прибывшие на место происшествия работники пожарной охраны устранили возгорание, однако основное производственное помещение выгорело полностью. Сейчас проводится экспертиза по установлению материального ущерба, однако и невооружённым глазом видно, что он значителен. Причина возгорания также пока не установлена, проводится расследование.

Пятнадцатого июля предприятие посетили представители Вяземской районной Администрации – заместитель Главы района В.П. Беленко и председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин. На момент пожара на предприятии трудилось 266 работников, часть из которых лишились работы. Администрация района начала оказывать помощь в трудоустройстве тех, кто в результате пожара оказался в трудной жизненной ситуации. В результате переговоров свою помощь по приёму на работу предложили следующие предприятия: ТД «Балтийский берег», ООО «Пластик Репаблик», ООО «Аэростар Контракт», Вяземский завод железобетонных шпал, ООО «Вяземский мясокомбинат», АО «Сафоновохлеб», ООО «ЛГ Электроникс Рус» в пос. Дорохово и ряд других. Часть бывших сотрудников хлебокомбината уже трудится на новом месте. Руководство хлебокомбината планирует расширить существующий кондитерский цех и увеличить ассортимент продукции – в частности, начать выпуск заварного хлеба.

Глава муниципального образования «Вяземский район» И.В. Демидова подтвердила, что трудоустройство будет предложено всем сотрудникам предприятия, оставшимся без работы, в том числе пенсионерам. Это делается для того, чтобы люди не остались без заработной платы, не потеряли квалификацию. Часть сотрудников продолжает работать на прежнем месте, и часть будет задействована в запланированном расширении. Некоторые работники ушли в оплачиваемый отпуск. Все, кто перейдут на другие предприятия, получат положенные компенсационные выплаты, например, за неиспользованный отпуск. Большую помощь хлебокомбинату оказывает Центр занятости населения Вяземского района.

Администрация хлебокомбината и все его сотрудники выражают огромное желание работать на родном предприятии, восстановить производственные мощности и радовать всех потребителей вкусной и качественной продукцией.

Анатолий Береснев.

Использованы фото Вяземского информационного центра.