Они живут спокойно

Они – это 24 220 жителей города и района, которые прошли иммунизацию на 16 июля 2021 года. 17 112 человек получили первый компонент вакцины, 7108 – сделали прививку полностью, получив два компонента «Спутника V». По словам заместителя главного врача ЦРБ по медицинской части А.А. Студневой, вакцинация в Вяземском районе идет хорошими темпами. Прививочный кабинет в городской поликлинике работает в две смены и без выходных дней. Записаться на процедуру можно по-прежнему на портале «Госуслуги» или по телефону 2-79-66. На этой странице «Вяземского вестника» своими впечатлениями об иммунизации с читателями делятся жители города и района, прошедшие вакцинацию.

Людмила Викторовна Головлева, помощник врача-эпидемиолога: «Свое мнение о вакцинации я хочу высказать и как специалист, и как человек, который перенес заболевание ковидной инфекцией. Как пострадавшей мне тяжело вспоминать те дни, когда я, сваленная тяжелым недугом, неделю отлежала в постели дома, а потом еще две – в инфекционном отделении нашей больницы… Действительно, мне было страшно за свою жизнь. Но врачи помогли мне ее сохранить. Огромное спасибо им за это!

Так что мое решение как человека было окончательным и бесповоротным: только прививка! Поскольку повторного заражения этой жуткой инфекцией могу и не перенести… Вот поэтому и как специалист я призываю своих земляков –
принять правильное решение! Пройдите вакцинацию! Я это уже сделала. Помните о том, что привитый человек гораздо легче перенесет болезнь, если уж все-таки это случится…».

Елена Михайловна Шестерикова, педагог средней школы №10: «По поводу вакцинации я немало прочитала статей и выслушала очень много мнений. Они были самые разные, порой, полярные… Но вопрос: делать или не делать прививку — для меня был решён положительно… из-за перенесённой болезни. Более чем на месяц я, что называется, выбыла из школьного строя. Да и восстановление организма далеко не закончено и в настоящее время. Я благодарна участковому врачу Юлии Владимировне Петрушкевич за профессионализм и внимание.

Сейчас первая прививка сделана. Пока всё, как в «памятке»… Что будет дальше, жизнь покажет. Но болеть так, как я болела, особенно в условиях дефицита лекарств, не желаю! Пусть каждый человек сделает выбор сам: прививка или нет? Ведь на кону — просто жизнь! Конечно, представителям смоленского и вяземского здравоохранения надо еще очень много поработать, чтобы доверие к медицинским работникам, их мнению и рекомендациям было стопроцентно положительным…».

Ольга Евгеньевна Цветкова, специалист ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»: «По поводу прививки от ковида у меня были кое-какие сомнения: начиталась всяких высказываний в соцсетях… Теперь делать это я себе запретила и решила: прививку нужно делать. Как я, в противном случае, буду общаться в Москве со своей дочерью и ее мужем, которые уже прошли вакцинацию?!

К прививке был готов и весь наш коллектив из девяти человек во главе с начальником, плюс кто-то подвиг на это жену, кто-то — мужа. И нас стало двенадцать… Вот так, все вместе, и поехали в Кайдаково, где, по договоренности, на фельдшерско-акушерском пункте после осмотра врача получили первую дозу вакцины. Может быть, кто-то скажет, что без нажима сверху здесь не обошлось… Смею заверить сомневающихся: я – сознательный, убежденный в своей правоте человек, который думает не только о себе, но и о близких, и о тех, кто меня окружает. Так что живу своим умом и имею свое личное мнение…».

Николай Леонтьевич Заклевский, пенсионер. «Мне — 72 года. Несмотря на «суды-пересуды» вокруг вакцинации от ковида, я сделал прививку. И для этого у меня были три причины. Во-первых, — собственная безопасность; во-вторых — безопасность окружающих. И, наконец, третья причина — любовь к путешествиям. Ведь один раз в год я еду на Урал, на свою малую родину, второй — в Калининград, где живёт семья моей внучки. Прививка нисколько не изменила мое самочувствие: по-прежнему, бодр, весел, готов к труду и странствиям!

Подготовила

В. НИКОЛАЕВА.