К итогам года: экономика России выстояла в условиях санкций

Экономика России в 2022 году выстояла в условиях санкционного давления. Прогнозы международных организаций о том, что Россию ждет катастрофическое падение экономики, не сбылись.

Эксперты отмечают, что экономика находится в состоянии равновесия и это, во многом, стало результатом действий правительства РФ. Как отмечают эксперты, инфляция, ускорившаяся в первой половине года, существенно замедлилась. Стабилизировалась ситуация в важнейших отраслях промышленности. Прежде всего, в добывающей и обрабатывающей. На курсе рубля позитивно сказалось решение о переводе иностранных потребителей российских энергоресурсов на оплату в рублях. Произошло постепенное восстановление импорта за счет упрощения таможенных процедур и других мер нефинансового характера. Удалось не допустить роста безработицы, социальные обязательства государства исполняются в полном объеме.

По итогам года ЦБ РФ прогнозирует падение экономики по итогам года на 3,2%, Минэкономразвития – на 2,9%. Международные организации (МВФ, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития) также более не прогнозируют обвала российской экономики.

Что делают региональные власти для сохранения экономической стабильности? Существуют ли возможности для развития региональной экономики в новых условиях? Комментируют члены Экспертного клуба Смоленской области.

Якимов Сергей Сергеевич, Главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»

Очень важный элемент в сохранении стабильности в стране и регионе — консолидированная работа над бюджетами федерального, регионального, муниципального уровней. И именно такая работа ведется в Смоленской области, региональный и муниципальные бюджеты имеют ярко выраженный социальный характер. Более 60 процентов бюджета направляются на социальные нужды смолян. Губернатор Смоленской области, здравые политические силы области совместно делают все для сохранения социальной направленности бюджета, и как следствие стабильной работы всей системы: школ, больниц, детских садов, коммунальных предприятий и т.д.

Также власть оперативно реагирует на появляющиеся потребности в обществе. Так, власти обеспечили укрепление статуса и поддержку участников СВО и их семей, при работе над бюджетом увеличила расходы по ряду социальных направлений и финансирование основных направлений народной программы Все участники СВО, включая добровольцев и гражданских, теперь могут получить статус ветерана боевых действий и связанные с этим меры поддержки. Участие в СВО войдет в пенсионный стаж в двойном размере, в том числе для получения льготной пенсии

Смоленским мобилизованным предусмотрена, помимо ежемесячного жалования, единовременная выплата в 100000 рублей. Открыт центр поддержки мобилизованных и их семей. Власть региона постоянно держит прямую связь с предпринимателями области и помогает преодолевать возникающие сложности. Есть солидная поддержка сельхозтоваропроизводителей. Все это дает возможность сохранять экономическую и социальную стабильность.

Пестунов Денис Юрьевич, Председатель Общественной палаты Смоленской области

После серии «ударов» со стороны недружественных стран отечественная экономика не просто выстояла, но и демонстрирует показатели, лучшие, чем прогнозировалось. Но начавшиеся структурные преобразования в экономике необходимо продолжать и развивать. Своевременная легализация «параллельного импорта», поиск новых поставщиков на востоке способствовали снятию проблемы дефицита и позволили выиграть время для оптимизации собственного производства и запуска новых отечественных линий.

Та всесторонняя поддержка, которую оказывает государство бизнесу, — отсрочка уплаты страховых взносов для ряда отраслей, субсидирование процентных ставок, отмена проверок — позволяет экономики «удержаться на плаву». За прошедшие месяцы многие из принятых первоочередных мер показали свою эффективность.

Ульяненкова Елена Александровна, Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Хотела бы вернутся в 2020 год, когда о Специальной военной операции никто и знать не знал, а Европейский Союз «не стрелял себе в ногу» очередным пакетом санкций. Владимир Путин комментируя санкционное давление сказал:  «По разным оценкам, мы потеряли где то 50 миллиардов, но мы и заработали столько же. Немало, но это заставило нас мозги включить. Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было либо мы их просто забыли и потеряли. Мы воссоздали это всё. И это идёт нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу.»

Сегодня мы понимаем, что все те вопросы, которые стоят перед страной решаются ее передовыми гражданами, которые своим ежедневным трудом двигают экономику России вперед. Да, возможно, переориентация привычных глобальных источников доходов нашей родины, главными из которых являются, безусловно отрасли ТЭК, займет некоторое время. Именно это время используется для развития нашей страны – малого и среднего бизнеса, который является драйвером экономики.

В Смоленской области недавно принят бюджет на очередной год, хотела бы с удовлетворением отметить, что несмотря на тот факт, что формирование документа проходило в условиях санкций и непростой экономической ситуации он остается социально ориентированным.  Наибольшие объемы финансирования сконцентрированы в четырех программах: «Развитие образования», «Здравоохранение», «Социальная поддержка граждан», «Развитие дорожно-транспортного комплекса». На реализацию мер социальной поддержки смолян предусмотрено свыше 9 млрд рублей.