Оставлен добрый след на Вяземской земле

Хорошо, что есть такие люди, которые оставляют после себя добрый след. По ним мы сверяем свою жизнь. Эти люди бескорыстно преданны своему делу, своей малой родине. Среди них – и вязьмичка Вера Ивановна Дмитриева. Ещё с детства она мечтала пойти по стопам своей матери Надежды Петровны, которая работала учителем математики в средней школе №5. Там же долгое время она занимала должность завуча.

Итак, жизненный путь выбран. В1970 году Вера Ивановна окончила Кондровское педучилище, а затем продолжила обучение в Калужском государственном педагогическом институте, на факультете истории и обществознания, который успешно окончила в 1975 году. Чтобы достичь заветной мечты — продолжить путь своей матери, молодому специалисту пришлось поработать и старшей пионервожатой, и воспитателем группы продлённого дня, и освобождённым секретарём комсомольской организации медицинского училища, и в течение пять лет — учителем начальных классов в средней школе №4.
Однако четверть века ее педагогическая деятельность была связана со средней школой №1. Здесь В.И. Дмитриева проработала с 1984 по 2009 год: заместителем директора по учебной части и учителем истории и обществознания. Наша школа стала для Веры Ивановны вторым домом, где она проводила большую часть своего времени. Всем казалось, что наш завуч здесь и ночует…
Её можно было видеть всюду. И среди малышей, которым нужно было помочь заплести косички или вытереть слёзы; и среди старшеклассников, которым необходимо было поделиться секретами со старшим товарищем; и среди нас, учителей, которым необходима методическая помощь или дружеская поддержка. Вера Ивановна была отличным руководителем школьных методических объединений. Она всегда стремилась внедрять в практическую деятельность (и свою, и коллег) достижения педагогической науки и передового опыта.
Как завуч В.И. Дмитриева умело организовывала работу семинаров по обмену опытом, конференций по методическим новинкам, направляла работу классных руководителей. Её всегда можно было видеть улыбающейся, приветливой и дарящей тепло своим коллегам и ученикам. Вера Ивановна пользовалась заслуженным авторитетом среди сотрудников школы и учащихся. Уйдя на заслуженный отдых, она постоянно была на связи с коллективом, старалась помочь и словом, и делом.
…У смоленской писательницы Веры Звездаевой есть такая книга — «Трудно умирать весной». Но ещё труднее, если это печальное событие связано с днём рождения. Так и случилось с Верой Ивановной Дмитриевой. 26 апреля 2021 года она ушла из жизни. Замечательная женщина, талантливый педагог, прекрасный руководитель… Коллектив средней школы №1 глубоко скорбит по поводу смерти светлого, можно сказать, солнечного человека, оставившего о себе добрый след на Вяземской земле.

Г. МАКАРОВА, учитель русского языка и литературы.