«Гагарин – наш!»

Год 60-летия первого полёта человека в космос для нас, смолян, особенно символичен. Этот полёт привлёк внимание людей со всего Земного шара, а наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин стал человеком номер один международного масштаба. В этот знаменательный год ученики Андрейковской средней школы участвовали во многих мероприятиях школьного, регионального и федерального уровней. Все они проходили под девизом: «Гагарин – наш!». Интересные события, посвященные этой теме, произошли в школе в завершении учебного года.

Школьный холл –в космических мотивах

Ученики моего 9-а класса к юбилею Гагарина подготовили интересный проект по украшению школьного холла. В центре инсталляции большой портрет улыбающегося Гагарина работы Ф. Тимофеева. Огромная ракета «Восток-1», выполненная в технике папье-маше, была «запущена» ввысь Д. Никифоровой.

Объёмные звёзды из бумаги «зажгли» С. Антонюк, В. Артюшина, А. Васильева, А. Залогаева, Д. Никифорова, К. Никифорова, С. Орлова, А. Старовойтова, А. Чернова, А. Чудинова. Были подготовлены интересные тексты о жизни Юрия Гагарина, начиная с детства и до трагического дня — 27 марта 1968 года. Наша работа многим пришлась по душе. Проходили целые фотосессии классных коллективов. И  это было приятно.

Интеллектуальная игра «Росквиз»

В рамках юбилейной космической даты в школе прошла интеллектуальная игра «Росквиз», подготовленная Центром поддержки гражданских инициатив – на логику, сообразительность и смекалку. В игре приняли участие три команды: 8 класса — «Юнавтики», 9-а — «Галактика» и 9-б — «Альтаир». Игра состояла из пяти раундов. Вопросы были разные. От простых — (расстояние от Земли до Луны) до очень сложных — (например, единицы измерения отрезков пути между близкими галактиками).

Три команды работали в разных аудиториях и не слышали ответов друг друга. Потом была показана презентация с правильными ответами. В результате команда нашего класса во главе с капитаном Ариной Старовойтовой одержала убедительную победу, оставив соперников далеко позади. Нам был вручён диплом первой степени.

Финалист регионального конкурса

В региональном конкурсе детского рисунка «Звёздный путь» приняли участие авторы 265 творческих работ, из которых эксперты выделили 117 лучших. Торжественное открытие выставки рисунков победителей конкурса состоялось в КВЦ имени Тенишевых в интересном для детей формате: совместно с признанными художниками нашего региона. В этом мероприятии участвовал и ученик нашей школы Федор Тимофеев, который стал финалистом.

В своём интервью журналистам одной из смоленских газет юноша сказал, что свое вдохновение он черпал из экскурсий, посвящённых космосу. На родине Ю.А. Гагарина, в Московском планетарии Федор приобрёл новые знания о космонавтике и о Вселенной. «Самые яркие впечатления — от Большого звёздного зала, где можно было ощутить неповторимый эффект погружения в космос; почувствовать безграничность Вселенной; совершить головокружительные путешествия в межзвёздном и межгалактическом пространстве. И  эти впечатления я отобразил в своей работе», — сказал Ф. Тимофеев.

С. ШАХИНА, классный руководитель.