Полицейские отчитались о своей работе

29 января состоялось очередное заседание районного Совета депутатов.

Среди прочих вопросов был заслушан доклад о состоянии оперативной обстановки и результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Вяземский» по итогам работы за 2019 год, который представил начальник штаба А.В. Иванов.

Алексей Викторович отметил, что за отчётный период оперативная обстановка на территории обслуживания оставалась сложной. Было зарегистрировано 1232 преступления, что на 20,3% больше уровня 2018 года (1024), на фоне общего роста по области зарегистрированных сообщений о происшествиях и преступлениях на 11,4%,также отмечается рост количества тяжких и особо тяжких составов преступлений на 33,3% (с 240 до 320). На 37,9% возросло общее число нераскрытых преступлений (с 456 до 629),на 8,8% снизилась общая раскрываемость(с 54% до 45,2%). Данная обстановка сложилась в результате роста нераскрытых регистрируемых краж.Не удалось переломить отрицательную динамику по выявлению преступлений экономической направленности, причиной чему явилась кадровая составляющая подразделения.В числе позитивных тенденций в оперативной обстановке отмечается рост количества выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков со 119 до 120, раскрыто из них 45, раскрываемость составила 38,5%, однако этот показатель ниже среднеобластного — 45,3%.

Продолжает оставаться сложной ситуация с преступлениями, совершаемыми в общественных местах и на улицах. Проводимые МО МВД России «Вяземский» профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня указанных преступлений, не позволяют добиться положительных результатов. Так за 2019 год в общественных местах совершено 390 преступлений (АППГ — 319, рост составляет 22,3%). На территории города совершено четыре разбойных нападения, два из которых остались нераскрытыми.

Сотрудниками ОГИБДД в 2019 году на территории обслуживания пресечено 8847 правонарушений в области безопасности дорожного движения. В результате постоянной работы выявлено 270 фактов грубых нарушений правил дорожного движения (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). Без учета автодороги Москва-Минск зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия (АППГ –51), погибло в данных ДТП шесть человек (АППГ-6), ранено 57 (АППГ-60).

Свою оперативную деятельность вяземская полиция осуществляет в условиях постоянного некомплекта личного состава. На текущий период он составляет 37 единиц  — 14,6 %. В целом же проведенные организационные и профилактические мероприятия позволили удержать контроль над оперативной обстановкой на территории обслуживания МО МВД России «Вяземский».

Депутаты задали ряд вопросов А.В. Иванову, в основном, связанные с конкретными просьбами их избирателей и недовольными результатами действий сотрудников полиции. Алексей Викторович пообещал разобраться с каждой указанной проблемой. Также депутатов интересовала ситуация с распространением синтетических наркотиков в нашем городе, на что был получен ответ, что ежедневная работа в этом направлении ведётся и остаётся под контролем.

Доклад начальника штаба был принят депутатами к сведению.

А. БЕРЕСНЕВ.