Оплата за вывоз ТКО

Услуга по ТКО с 1 января 2019 года стала коммунальной. С 1 января 2019 года услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Смоленской области оказывает Региональный оператор. Статус Регионального оператора в сфере обращения с ТКО присвоен АО «Спецавтохозяйство» (г. Смоленск) с 1 января 2019 года.

— Если в квартире никто не прописан, то платить за вывоз ТКО нужно?

— Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры (п.148(36) ПП №354). Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но позволяет сделать перерасчет платы за коммуналку в связи с временным отсутствием.

Если человек прописан в одном месте, а проживает в другом?

— Если человек более пяти календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезде.

Необходимо представить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту регистрации. В случае командировки – это может быть копия командировочного удостоверения, билетов, счетов за гостиницу. При переезде за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества.

Перерасчеты производятся в случае, если плата взимается с человека.

Если плата рассчитывается с квадратного метра, перерасчет не производится.

— У нас есть дом, в нем никто не зарегистрирован и не проживает. Должны ли мы платить за ТКО?

— Если собственник или наниматель не использует помещение, это не снимает с него обязанности оплачивать коммунальные услуги. Оплачивать нужно. Платеж будет рассчитываться с учетом количества собственников. Также в этом случае можно сделать перерасчет коммунальной услуги.

У нас дом в садоводческом товариществе. Должны ли мы платить за ТКО?

— Да, должны. Если садоводческое товарищество является юридическим лицом, то договор будет заключаться с ним. Сделать это от имени товарищества должен председатель либо иное уполномоченное лицо. Для оплаты услуг регионального оператора товарищество по закону может использовать взносы своих членов. Если товарищество не создано, то договор с региональным оператором будет заключать каждый «садовод».

Часть года мы живем в саду, отходы вырабатываем там, но прописаны в это время мы в городской квартире. Как будем платить?

— Обращение с ТКО – коммунальная услуга. По закону неиспользование собственником или нанимателем жилого помещения не снимает с него обязанности оплачивать коммунальные услуги. Поэтому, временно выехав из своей городской квартиры, человек будет оплачивать услугу по обращению с ТКО.

В то же время, если человек более пяти календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия. Перерасчет должен быть произведен в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезде.

Помимо этого, необходимо представить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту регистрации. В случае переезда за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества.

Если плата рассчитывается с квадратного метра, перерасчет не производится.

Мусор не вывозят: контейнер не поставили, не организовали сбор по графику. Платить все равно придется?

— Нет. Если услуга не оказывалась по вине регионального оператора, плата за нее начисляться не будет.

Но если контейнерная площадка создана (или организован вывоз отходов по графику), а вы не пользуетесь этой услугой, платить придется, так как она оказывалась.

Можно не платить за вывоз мусора, если его у меня нет (закапываю на своем участке и сжигаю?

— Нельзя. Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. За нарушение – штраф до 5000 рублей. К тому же не все отходы горят или гниют, поэтому часть отходов все равно приходится утилизировать иным способом.

Я снимаю квартиру. кто должен платить за вывоз ТКО?

— Все зависит от того, как вы договорились с хозяином квартиры. Если за коммунальные услуги по договоренности (договору) платит арендатор, то платит тот, кто снимает квартиру. Оплачивать может и хозяин квартиры, если он не возложил на вас такую обязанность.

У нас был индивидуальный контейнер. Мы можем и дальше им пользоваться?

— Можете. Для этого необходимо заключить дополнительный договор с оператором отходов.

— Из чего складывается плата за вывоз мусора?

— Плата для граждан состоит из тарифа на ТКО и норматива накопления отходов. Тариф установлен Региональной службой по тарифам после подсчета всех составляющих расходов, это четыре составляющих:

а) расходы на полигоны (обезвреживание, обработка и захоронение отходов),

б) расходы на транспортировку отходов,

в) собственные расходы регоператора (по заключению и обслуживанию договоров),

г) инвестиции в строительство объектов по захоронению ТКО.

Большая часть расходов связана как раз с транспортировкой отходов – она занимает почти 60% структуры тарифа. Еще четверть в структуре расходов составляет захоронение, то есть плата полигонам.

Если кто-то из жильцов дома не платит за ТКО, его платеж ляжет на других жителей?

— Нет, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами – обязанность каждого собственника, она не будет переложена на других жильцов. Если человек не платит, то задолженность будет взыскиваться с него.

Если в квитанции за ТКО ошибки (по площади жилья, по количеству проживающих), куда обратиться?

— За перерасчетом необходимо обращаться в отделение АО «Спецавтохозяйство», расположенное по адресу: г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29г, и предоставить документы, подтверждающие отсутствие человека.

И федеральные, и региональные льготники имеют право на компенсацию затрат на оплату ТКО. Граждане льготных категорий имеют право на компенсацию, если услуга была оказана и они за нее заплатили. Компенсация положена только после того, как граждане оплатили услугу,и если у них нет задолженности по другим
коммунальным услугам.

Если семья тратит на «коммуналку» больше 22% совокупного дохода, то она может получить субсидию (для пенсионеров – 15%).

Несомненно, что действующее жилищное законодательство несовершенно и имеет ряд недостатков, множество пробелов, некоторые нормы подлежат на практике двоякому толкованию, а есть и такие положения, которые, кроме как абсурдными, не назовешь.

Александра Осипова, юрист.