Это правонарушения

Нанесение на стены домов различных надписей, рисунков – это проявление хулиганства и вандализма. Они являются нелегальными, если, конечно, не было получено разрешение от собственника. Граффити-художники и граждане, которые просто пишут на стенах, наносят своим творчеством финансовый ущерб как собственникам зданий, так и местному бюджету. Ведь очищение домов от несанкционированных надписей и рисунков обходится городу в кругленькую сумму, которую можно было бы потратить на полезные нужды. Те, кто увлекается такими несанкционированными художествами, должны знать о том, что за это установлена уголовная и административная ответственность, что зафиксировано в соответствующих статьях Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

Так, по ст. 7.17. уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей). Ст.  20.1. гласит о том, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
По ст. 20.3. пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Напоминаем, что за несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, но не достигших 16 лет, по ст. 5.35. административную ответственность несут родители – штраф от ста до пятисот рублей (за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию).
В ст. 214 Уголовного кодекса отмечено, что вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или иных общественных местах, может наказываться штрафом в размере до сорока тысяч рублей, а также арестом на срок до трех месяцев. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, могут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, а также лишением свободы на срок до трех лет. Ст. 280 Уголовного кодекса гласит о том, что публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности могут наказываться штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, а также лишением свободы на срок до четырех лет.
Кому-то может показаться, что приведенные выше статьи кодексов не имеют никакого отношения к уличной живописи. Но это не так. Если в рисунке или надписи будет содержаться хоть один намек на экстремизм, возбуждение ненависти, вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, то при квалификации действий к виновным могут быть применены указанные статьи.

С. ТИХОНОВ, заместитель начальника полиции, подполковник полиции.

Фото: yandex.ru