Итоги служебной деятельности

За 9 месяцев 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Вяземский» зарегистрировано 815 преступлений, 241 из которых — тяжкие, что на 4,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из числа зарегистрированных преступлений было раскрыто 452 преступления, раскрываемость составила 55,7%, в том числе 85 тяжких и особо тяжких преступлений, раскрываемость составила 37,4 %.

Преступления, в результате которых совершено хищение материальных средств и имущества граждан – кражи и мошенничества. Краж совершено 338, раскрываемость составила 55,7%. Мошенничеств зарегистрировано 101, их раскрываемость составила 15,7%. За истекший период 2022 года совершено 139 краж и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, их раскрываемость составляет 33,3%.

Обращаюсь к жителям г. Вязьмы и Вяземского района с просьбой быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников. Сотрудники банков никогда не звонят гражданам с информацией о движении денежных средств по их банковским счетам. Поэтому, если вам звонят неизвестные лица, представляются сотрудниками банка и рассказывают о проблемах с банковским счетом, знайте: вам звонят мошенники. Не выполняйте их указаний и сообщите о звонке в полицию.

Важным аспектом деятельности является пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За 9 месяцев было выявлено 79 таких преступлений, из которых 50 фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято более 1,2 килограмма синтетического наркотика, за совершение данных преступлений осуждено 13 человек. К административной ответственности привлечено 62 человека за потребление наркотических веществ.

Просим вязьмичей оказывать содействие сотрудникам полиции в выявлении лиц, употребляющих наркотики, и лиц, распространяющих их!

Сотрудниками полиции осуществлена охрана общественного порядка более чем на 130 мероприятиях, в результате чего не было допущено никаких нарушений. За истекший период на улицах совершено 121 преступление, из них раскрыто 38%. За распитие алкоголя в неустановленных местах и появление на улицах в состоянии опьянения к административной ответственности привлечено 1800 человек, из них более 30% привлечено к административной ответственности в виде административного ареста. Сотрудниками полиции составлено 1925 административных протоколов за различные правонарушения административного законодательства, наложено штрафов на сумму 650 тысяч рублей, из них взыскано 502 тысячи рублей.

Преступления против личности. Совершено три убийства, шесть фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Все данные преступления раскрыты, преступники задержаны. Проводится работа по пресечению преступлений против личности, таких, как причинение легкого вреда здоровью, побоев, угроз убийством. Выявлено 123 таких преступления.

Большое внимание уделяется вопросам профилактики подростковой преступности. На профилактическом учёте состоит 30 несовершеннолетних, а также 58 родителей или лиц, их заменяющих, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. В результате различных мероприятий на территории Вяземского района на 22,2% снизилось количество преступлений несовершеннолетних.

Не теряет своей актуальности вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. Сотрудниками ОГИБДД совместно с оперативными службами еженедельно проводятся проверки транспортных средств, профилактические мероприятия («Автобус», «Пешеход», «Внимание: дети»). В текущем году зарегистрировано 167 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 38 граждан.

Уважаемые вязьмичи! Состояние благополучия в городе и районе — наша с вами общая задача. Призываю вас быть активными гражданами, не относиться безразлично к фактам нарушения общественного порядка и общественной безопасности или физического насилия в отношении граждан.

Приглашаю вас пополнить ряды сотрудников полиции или стать членами добровольной народной дружины нашего города.

Д. Дмитриев, подполковник полиции, временно исполняющий обязанности  начальника МО МВД России «Вяземский».