Участники проекта «Зубры Смоленщины»

Российская заповедная система уникальна и по праву считается национальным достоянием, так как сохраняет живую природу нашей страны во всем ее великолепии и многообразии. Зубр стал символом всего отечественного природоохранного движения по спасению редких исчезающих животных.

Свой значительный вклад в сохранение и разведение зубра европейского национальный парк «Смоленское Поозерье» вносит с 2015 года. Это было начало его вступления в программу сохранения и восстановления популяции этих редких животных. Именно тогда на территорию парка были завезены первые зубры. С тех пор интерес к смоленским исполинам не ослабевает, а численность лесных великанов растет.

На сегодняшний день на территории национального парка обитает около 35 вольноживущих зубров. В связи с этим национальный парк объявил конкурсы: детских рисунков — «Зубры в Поозерье» и литературно-художественный — «Как я попал в Красную книгу Смоленской области».

Учащиеся средней школы №10 стали их активными участниками. Для этого они изучили информацию по книгам и интернет-источникам. Ребята готовили сообщения, с которыми знакомили одноклассников на классных часах, на уроках литературы и биологии. Ведь нужно было знать, где обитают, чем питаются и почему попали в Красную книгу эти животные.

Подведены итоги областного конкурса. В первой номинации победителем стала Елизавета Обойщикова, призерами — Дарья Артемова, Александр Рямзин, Арина Коломацкая, Сабрина Демидова и автор этих строк. Во второй – лучшей признана работа Евы Артамоновой, а среди призеров — Елена Серова.

С красочными рисунками победителей, призеров, участников конкурса можно познакомиться на художественной выставке, посвященной пятилетию программы «Восстановление вольноживущей популяции зубра европейского на Смоленщине», в Информационном центре и на сайте национального парка «Смоленское Поозерье». Долг человечества — сохранить зубров! Этот живой памятник природы — на радость настоящим и будущим поколениям.

На фото: рисунки Е. Артамоновой и Е. Обойщиковой.

Анастасия МАМИЧЕВА.