Заседание комиссии

21 января состоялось первое в этом году заседание постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности Вяземского районного Совета депутатов.

Депутаты заслушали информацию Администрации муниципального образования «Вяземский район» об исполнении плана мероприятий (дорожной карты) по реализации муниципального имущества за 2020 год с учётом реализации имущества муниципальных предприятий, находящихся в процессе ликвидации. Информация была представлена заместителем председателя комитета имущественных отношений Л.Н. Ситниковой. В соответствии с прогнозным планом приватизации муниципального имущества МО «Вяземский район», утвержденным решением Вяземского районного Совета депутатов от 25.12.2019 № 22 «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области», в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2020 год были включены следующие объекты: нежилые здания в количестве 13 единиц, расположенные по адресу: Вяземский район, Исаковское сельское поселение, с. Исаково; помещение гостиницы площадью 100,0 кв.м., расположенное по адресу: г. Вязьма, ул. Гоголя, д. 24; здание начальной школы общей площадью 178,7 кв.м., здание основной школы общей площадью 238,7 кв.м., здание мастерских общей площадью 62,4 кв.м. с земельным участком площадью 10247,0 кв.м., расположенные по адресу: Вяземский район, дер. Дмитровка.
За период 2020 года комитетом имущественных отношений были организованы торги в электронной форме в сети «Интернет» на сайте http://utp.sberbank-ast.ru. (торговая секция «Приватизация, аренда и продажа прав») по продаже помещения гостиницы и зданий школы с земельным участком. Торги были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Продолжается работа по утверждению схемы земельных участков под объектами, расположенными в с. Исаково, которые включены в прогнозный план приватизации на 2021 год в части уточнения вида разрешенного использования территориальных зон Исаковского сельского поселения и уточнение адреса образуемых земельных участков. В рамках ликвидации муниципального унитарного предприятия «Архитектура» в 2020 году было реализовано движимое имущество МУП «Архитектура» на сумму 70 тысяч рублей. Для реализации доли или части доли ВММПКХ (находящегося в процессе ликвидации) в ООО «Лотос» необходимы денежные средства на оценку их рыночной стоимости. В 2020 году денежные средства на оценку доли ВММПКХ в ООО «Лотос» не выделялись.
Л.Н. Ситникова представила информацию об исполнении решения постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности Вяземского районного Совета депутатов от 17.12.2020 г. (по передаче договоров аренды). По состоянию на 15.01.2021 года Администрацией Новосельского сельского поселения в комитет имущественных отношений передано 407 договоров аренды земельных участков, заключенных между Администрацией Новосельского сельского поселения и физическими либо юридическими лицами за период с 01.07.2015 года по 31.12.2016 года, в том числе 290 договоров в 2019 году, 117 договоров в декабре 2020 года. По информации Новосельского сельского поселения, планируется передать оставшуюся часть договоров аренды земли в срок до 29.01.2021 года.
Обе эти информации были приняты депутатами к сведению.
Далее был рассмотрен и одобрен для вынесения на заседание Совета вопрос о внесении изменений в структуру районной администрации. В связи с оптимизацией расходов бюджетных средств планируется упразднить должность одного из заместителей Главы района.

А. Береснев.